> Лукашенко исключил проведение перевыборов президента в Белоруссии - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Лукашенко исключил проведение перевыборов президента в Белоруссии

17 августа 2020, 11:31 [ «Аргументы Недели» ]

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Xinhua / globallookpress.com

Перевыборов президента Белоруссии не будет. С соответствующим заявлением в понедельник выступил Александр Лукашенко, действующий глава государства.

После выборов, состоявшихся в бывшей советской республике 9 августа, в стране вспыхнули акции протеста. Их участники оспаривают официальные данные голосования, согласно которым Лукашенко набрал 80%.

Как отметил президент на сегодняшней встрече с рабочими Минского завода колесных тягачей, перевыборов не будет. По словам Лукашенко, он не собирается поддаваться давлению оппозиции, так как это грозит уничтожением промышленности страны.

Ранее сообщалось, что белорусские политологи предсказали возможное признание Крыма российском регионом со стороны официального Минска.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.