> Названы возможные кандидаты на отделение от Украины после Донецка и Луганска - Аргументы Недели

//В мире 13+

Названы возможные кандидаты на отделение от Украины после Донецка и Луганска

13 июля 2020, 16:23 [ «Аргументы Недели» ]

Участник акции протеста в Запорожье, Dmytro Smolyenko / globallookpress.com

Политолог Богдан Безпалько перечислил возможных кандидатов на отделение от Украины после Донецка и Луганска. По данному вопросу специалист высказался в разговоре с представителями интернет-СМИ.

Эксперт дал журналистам комментарий по поводу недавнего заявления украинского вице-премьера Алексея Резникова о том, что безопасное «возвращение» территорий ДНР и ЛНР в состав страны займет 25 лет. По словам Безпалько, поколения, выросшие за это время на данных территориях, «тоже будут ненавидеть Украину, насколько это возможно». Причиной такого отношения политолог назвал непрекращающиеся обстрелы со стороны киевских военных.

Из слов Богдана Безпалько следует, что в случае сохранения нынешних тенденций на Украине от нее могут отделиться еще несколько регионов - Одесса, Запорожье, Херсон, Николаев и Харьков.

Ранее аналитик Олег Неменский назвал причину обреченности Киева на потерю Крымского полуострова и Донбасса.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: нелёгкий путь к миру

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя отмену запланированных ударов США по Ирану и активизацию дипломатических контактов между Вашингтоном и Тегераном, отмечает, что внезапный разворот Дональда Трампа от угроз к переговорам — это не только результат давления со стороны Катара, ОАЭ и Пакистана, но и часть сложной внутриполитической стратегии американского лидера, вынужденного искать выход из тупика бесперспективной эскалации. По мнению эксперта, пока Израиль остаётся в стороне от ключевых договорённостей, а внутри Ирана сохраняется раскол между сторонниками компромисса и КСИР, подписание меморандума о взаимопонимании может стать лишь временной паузой, однако вклад России, последовательно призывающей к сдержанности и дипломатии, создаёт важные предпосылки для того, чтобы эта пауза переросла в устойчивое мирное урегулирование.