Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинские предприниматели готовят коронавирусный майдан

, 10:38

Украинские предприниматели готовят коронавирусный майдан

Два дня украинские предприниматели блокируют работу государственных органов власти - правительства и парламента, на которых обсуждались планы по постепенному снятию карантинных мероприятий.

29 апреля митингующие перекрывали дорогу к правительству, сегодня - к парламенту. У власти существует пятиступенчатый план постепенного возвращения жизнедеятельности Украины к обычному режиму. При снижении числа новых инфицированных коронавирусом сначала откроют парки, скверы, зоны отдыха, затем парикмахерские, небольшие магазины, автомойки, нотариальные конторы. Следующими будут точки общественного питания. Потом общественный транспорт и кинотеатры. И, в конце концов, полностью отменят карантинные меры.

Но если на каком-либо из этапов возрастёт число заболевших коронавирусом, то всё откатывается обратно. На всех этапах будут сохраняться меры социальной дистанции, ношения масок, наличие антисептиков.

Особенно недовольны сложившейся ситуацией представители малого бизнеса и индивидуальные предприятия, которые просто обанкротились и остались без средств к существованию. А им ещё придётся заплатить некоторые налоги. Малый бизнес возмущает, что крупным торговым сетям разрешили продолжить работу, а маленьким магазинам запретили.

Но даже если с 12 мая в Киеве будут открыты предприятия малого бизнеса, строгий контроль за соблюдением мер предосторожности будет продолжен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram