Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Десятки тысяч мигрантов пересекли границу Турции и ЕС после ее открытия Эрдоганом для сирийских беженцев

, 12:14

Десятки тысяч мигрантов пересекли границу Турции и ЕС после ее открытия Эрдоганом  для сирийских беженцев
фото: pixabay.com

Десятки тысяч мигрантов пересекли границу Турции и Европейского союза после ее открытия турецкими властями для сирийских беженцев. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу написал в Twitter, что беженцы покидают Турцию через приграничный с Болгарией и Грецией город Эдирне.

Границу уже перешли около 77 тысяч мигрантов.  "По состоянию на 9.55 (время совпадает с московским), число мигрантов, покинувших нашу страну через Эдирне (приграничная с Грецией и Болгарией провинция на северо-западе Турции), составляет 76 тысяч 358", - написал Сойлу. На вечер субботы около 47 тысяч мигрантов пересекли границу Турции и Евросоюза после того, как турецкие власти открыли ее для сирийских беженцев.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыл границы страны, обвинив ЕС в невыполнении обещаний. По его словам, Анкара "не обязана принимать такое число беженцев".

Министр обороны Германии  Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Евросоюз и США  должны усилить давление на президента РФ Владимира Путина и его сирийского коллегу Башара Асада, чтобы положить конец войне в Сирии.

Турецкий политик, председатель партии "Родина" (Vatan) Догу Перинчек считает начало войны против Сирии "ловушкой", в которую Турцию заманивают Соединенные Штаты и Израиль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram