Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Глава украинского МИД Пристайко заявил об отказе Украины праздновать День Победы 9 мая

, 06:52 Источник: РИА Новости

Глава украинского МИД Пристайко заявил об отказе Украины праздновать День Победы 9 мая
Глава МИД Украины В. Пристайко, фото: twitter.com/VPrystaiko

Глава украинского министерства иностранных дел Вадим Пристайко заявил об отказе Украины праздновать День Победы 9 мая. Заявление о том, что позиция Украины в настоящее время остается такой, какой она есть, и Киев не собирается праздновать 9 мая День Победы, Пристайко сделал на национальном телеканале.

"...Мы, как и весь европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Мы считаем, что именно в эту сторону должно идти празднование", - сказал глава МИД Украины в интервью телеканалу "Украина 24".

Россия готовиться в этом году отметить 75-летнюю годовщину Победы над фашистами в Великой Отечественной войне. Российские власти собираются принять на празднике Победы всех, кто чтит память защитников мира от нацизма.

В администрации президента РФ говорили, что Кремль направит украинскому президенту Владимиру Зеленскому приглашение на 9 мая в Москву. В офисе Зеленского заявили, что пока не получали официальное приглашение на мероприятия. 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что официальное приглашение на мероприятия в честь 75-летия Победы в Москве президенту Украины пока не направлялось.

На Украине с 2015 года 8 мая отмечается День памяти и примирения. С того момента Киев придерживается традиции отмечать победу над немецкими фашистами, как на Западе. В этот день проводятся основные официальные мероприятия по случаю окончания войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram