> В Генштабе ВСУ озвучили единственное условие разгрома ДНР и ЛНР за три недели - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Генштабе ВСУ озвучили единственное условие разгрома ДНР и ЛНР за три недели

30 января 2020, 17:26 [ «Аргументы Недели» ]

Украинские военные в Донбассе, Sergii Kharchenko / globallookpress.com

Вооруженные силы Украины способны разгромить ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР за две-три недели, если только в ситуацию не вмешается Российская Федерация. С таким заявлением выступил Михаил Щербина, представитель Генштаба ВСУ.

По словам Щербины, процитированного «ПолитНавигатором», если бы не «вторжение» сил РФ летом 2014 года, то о «сепаратистах» Киев уже давно бы забыл.

Украинская сторона обвиняет Москву в оказании прямой военной помощи республикам Донбасса. Российские власти подобные заявления опровергают.

Ранее эксперт Михаил Погребинский назвал условие, при котором Киев окончательно потеряет Донецк и Луганск. Кроме того, сообщалось, что бывший офицер СБУ обнаружил данные о возможной причастности Украины к уничтожению малайзийского Boeing на востоке страны.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.