> Правозащитники испугались усиления контроля в интернете из-за нового британского Кодекса - Аргументы Недели

//В мире 13+

Правозащитники испугались усиления контроля в интернете из-за нового британского Кодекса

27 января 2020, 14:00 [ «Аргументы Недели» ]

Студентка за ноутбуком, pixabay.com

Бюро уполномоченного по вопросам информации Великобритании опубликовало новый «Кодекс по защите детей в Интернете». Кодекс состоит из 15 мер и должен вступить в силу осенью 2021 года, пишет Telegram-канал «Экономика цифровой эры».

Обнародованный документ предписывает, что интернет-компаниям важно воздерживаться от использования данных, «которые наносят ущерб физическому или психическому здоровью детей или противоречат отраслевым кодексам практики».

Впервые все сайты будут анализировать на предмет рисков появления на них контента с элементами сексуального насилия и ресурсы больше не смогут показывать материалы, содержащие «вредоносное самоповреждение».

Это новая практика для Британии, и правозащитники опасаются, что тотальный мониторинг интернета на предмет поиска «запрещенного контента» станет очередным шагом контроля над всеми материалами в сети, говорится в процитированном посте.

Ранее тот же Telegram-канал назвал развитие цифровых технологий одной из главных причин усиления социального неравенства и сообщил, что в Великобритании появилось движение «традиционных домохозяек».

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дипломат Руденко: Индия задумывается о наращивании закупок нефти у России

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в понедельник, 23 марта, заявил, что в настоящее время многие страны задумываются нарастить закупки российской нефти, в том числе Индия активно рассматривает возможности большего приобретения "черного золота" у России. Дипломат сказал журналистам, что не только Индия, но и многие страны уже думают о том, чтобы увеличить закупки российских энергоресурсов, - передает ТАСС. Минфин США ранее снял санкции с операций по продаже нефти и нефтепродуктов из России, загруженных на морские суда до 12 марта. Опубликованная Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) этого ведомства генеральная лицензия разрешает такие операции до 11 апреля. 14 марта американский президент Дональд Трамп заявлял, что США планируют восстановить санкции на российскую нефть после того, как выросшие из-за ближневосточного конфликта цены на энергетическом рынке нормализуются.