Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Как воруют в Африке

, 15:13

По оценкам экспертов в Африке коррупционный оборот составляет полтриллио́на  долларов  или четверть ВВП. Ежегодно каждое государство теряет миллиарды. Полиция, суды и бизнес – все вовлечены в коррупцию. 

Недавние массовые протесты в Судане, Зимбабве и ЮАР, как отголоски арабских революций 2012 г. привели к отстранению глав государств, правящих более 30 лет. Президент Судана Омар аль-Башир признал обвинения в коррупции, незаконном обращении валюты и отмывании средств. Многие чиновники страны подозреваются в обогащении за счет граждан. Переходный военный совет поручил Центробанку проверить и конфисковать средства.

В странах - экспортерах нефти бедность увеличивается вопреки росту экономики, Бюджет Нигерии недосчитывается 4 млрд. долл., но закон защищает чиновников.  Влияние религиозных и этнических факторов сильнее общественных организаций. 

Высококоррумпированным считается нефтяной сектор. Нигерия обвинила Eni и Royal Dutch Shel во взятках в 1,1 млрд.долл., равных бюджету здравоохранения. Помимо правящих коррумпированных кланов транснациональные компании уходят от налогов либо завышают цену на продукцию. Так, случилось с квотами на выращивание рис, проданными бизнесменам в Нигерии. 

Результат правления диктатора Мугабе в Зимбабве: уровень  безработицы - 80%, тотальный вывоз капитала. Новый президент Мнангагва призвал иностранные, в том числе российские, компании инвестировать в сельское хозяйство, торговлю, производство, инфраструктуру. Однако он столкнулся с топливными протестами из-за мер экономии и жестоко подавил волнения, как его предшественник.

В ЮАР 10% населения контролирует более 90%  национального богатства. Лидер Рамафос, второй Мандела, активно начал борьбу с коррупционным наследием.

Отставки диктаторов в Африке предвещают формирование новой модели экономического развития. Однако, далеко не факт, что слабое и незрелое гражданское общество сможет выстроить устойчивую систему противодействия формированию новых коррупционных кланов.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram