Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Экс-министр здравоохранения Латвии: наша система ориентирована не на человека

, 16:50 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии доступность услуг здравоохранения регулируется Законом о лечении. Данный закон позволяет бесплатно «воспользоваться» неотложной медицинской помощью. Что касается «других услуг», то тут, простите, сложно разобраться: бесплатная медицина тихо «перетекает» в платную. Впрочем, где уж тут разобраться простому человеку, если экс-министр здравоохранения Латвии Анда Чакша утверждает, что медицина в стране ориентирована не на человека.

«Система здравоохранения в Латвии ориентирована сама на себя, а не на человека. И такой процесс длится уже 28 лет»,- заявила экс-глава Минздрава.

По мнению г-жи Чакша, у нее иногда складывалось такое впечатление, что в латвийской медицине даже сами врачи толком не понимают сути процесса и делают какие-то вещи просто потому, что кто-то так придумал.

«Мне часто приходилось говорить Национальной службе здравоохранения – есть ощущение, что вы сами не можете выбраться из того, что сами заварили»,- сетует экс-министр.

Удивительно, а что сделала сама г-жа Чакша, чтобы упорядочить систему здравоохранения в Латвии?

Как оказалось, экс-министр сделала «даже больше, чем сама ожидала». По ее словам, она нашла финансирование и добилась увеличение зарплат медработникам, «зеленый коридор» для онкологических больных.

«Я в целом скептически смотрела на возможность остановить уменьшение объема предоставляемых государством услуг и выход из государственной системы вообще, если не найдется дополнительное финансирование»,- сказала г-жа Чакша.

Если, по словам, экс-министра обратиться к цифрам, то в 2016 году медицинский бюджет составлял 823 миллиона, а сегодня уже 1, 19 миллиарда.

Но главная заслуга, как считает ныне депутат Сейма Анда Чакша, это то, что минимальная зарплата врачей выросла с 560 евро до 1079 евро. 

Остается только надеется на то, что в ближайшее время медики не станут бастовать, и пациенты смогут получить медицинскую помощь вовремя.

И на том спасибо!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram