> США передумали оказывать помощь жителям Алеппо после изгнания боевиков - Аргументы Недели

//В мире

США передумали оказывать помощь жителям Алеппо после изгнания боевиков

30 ноября 2016, 09:17 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: globallookpress.com

В Минобороны России рассказали о том, что помощник спецпредставителя генсека ООН по гуманитарным вопросам, а также другие международные организации требовали допустить в районы Алеппо, которые удерживались боевиками, колонны с гуманитарной помощью. Однако после того, как восточную часть сирийского города зачистили от террористов, все они замолчали.

В связи с этим предполагается, что гуманитарная помощь вряд ли предназначалась мирным жителям. Не исключено, что она требовалась кому-то другому. Ведь именно сейчас, когда в районах восточного Алеппо уже нет боевиков, можно беспрепятственно доставить гумпомощь.

Также Минобороны РФ сообщает, что из районов, которые еще удерживают террористы, удалось вывести свыше пяти тысяч шестисот мирных жителей. Почти половину из них составляют дети. Всех спасенных граждан обеспечили временным жильем, одеждой и питанием. Также им оказывается медицинская помощь.

 

СЕл


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.