Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии

, 09:09

Глава МИД РФ Сергей Лавров 28 сентября провел телефонные переговоры с Государственным секретарем США Джоном Керри. Главы внешнеполитических ведомств России и Америки выразили обеспокоенность положением в Сирии, в первую очередь, в Алеппо.

Лавров в ходе разговора с Керри вновь обратил внимание на то, что целый ряд антиправительственных формирований, которых в США считают «умеренными», не только отказался следовать российско-американской договоренности от 9 сентября по закреплению перемирия и обеспечению гуманитарного доступа, но вместо этого сливается с «Джабхат ан-Нусрой», воюя против сирийской армии рядом с этим подразделением «Аль-Каиды» (эти террористические организации в России запрещены).

Лавров призвал с скорейшему выполнению давнего обязательства США об отмежевании ориентированных на Вашингтон отрядов оппозиции от террористических группировок и недопустимость попустительства  экстремистам, - сообщается на сайте МИД РФ.

Лавров и Керри обсуждали возможности воздействия на ситуацию в Алеппо через возвращение к базовым принципам российско-американских договоренностей по содействию сирийскому урегулированию.

Читайте также:

Госдеп попытался запугать Москву атаками экстремистов российских городов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: США скоро доиграются

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram