Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → В мире

Михаил Делягин предупредил Януковича, что тот может сесть вместо Тимошенко

, 13:18

Саммит стран Восточного партнерства в Вильнюсе (Литва), который должен был прояснить дальнейший политический курс Украины, так и не дал ответов на основные вопросы: как и в каком направлении будет двигаться страна в ближайшем будущем.

На протяжении последнего года официальный Киев демонстрировал курс на евроинтеграцию. Поэтому даже когда процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС был остановлен, мало у кого в России и Украине оставалась надежда на то, что данное соглашение не будет подписано.

Пока Украина будет продолжать находиться в «нулевом варианте», баталии вокруг ее европейской или пророссийской судьбы продолжатся — на месяцы, а, возможно, и годы.

Одно из мнений «Аргументам недели — Крым» выразил российский политолог, директор института проблема глобализации Михаил ДЕЛЯГИН. Он является сторонником вхождения Украины в Таможенный союз. Поясняет это следующим: «Харьковский поляк Збигнев БЖЕЗИНСКИЙ сформулировал в свое время квинтэссенцию всей украинской политики Запада: «Самая слабая, нищая и разрушенная Россия вместе с Украиной будет великой мировой державой. Самая богатая, умная и сильная Россия без Украины будет просто страной». Увы: с этим утверждением трудно не согласиться».

Учитывая, что речь ДЕЛЯГИНА богата скандальными и просто интересными цитатами, мы решили не разбавлять ее вопросами. Приводим практически без сокращений.

ОБ УКРАИНЕ И РАЗБИТОЙ ПОСУДЕ

Про Украину когда-то пелось как про «золотую». Сейчас это звучит смешно и грустно, но еще на моей памяти уровень жизни на Украине был выше уровня жизни в России в рамках Советского Союза. И по инерции Украина до сих пор обладает мощнейшей промышленностью. Если мы сейчас разбиваем с Украиной посуду, вместо того, чтобы вместе варить кашу, нам придется «с нуля» строить порядка двух десятков новых заводов. Это дорого, это потеря денег, которые можно было бы потратить на другие нужды, и это совершенно никому здесь (в России) не нужно.

Люди, которые придут к власти на Украине после ЯНУКОВИЧА, и даже сам ЯНУКОВИЧ, если он продолжит свою стратегию «ласковое теля двух маток сосет», в период свой политической агонии, станут антироссийскими политиками, потому что кого-то нужно будет обвинить в своих «достижениях».

Делягин
Делягин

О СУДЬБЕ ЯНУКОВИЧА

Если ЯНУКОВИЧ будет признан Европой как политик, реализующий ее интересы, а не интересы своей страны, – это не убережет его от тюрьмы. Причем от тюрьмы, которую госпожа ТИМОШЕНКО даже не может себе представить.

Я имею в виду, что он будет сидеть в значительно худших условиях, чем ТИМОШЕНКО.

Во-первых, его посадит Европа, – когда это понадобится для очередных пропагандистских нужд или просто для самоутверждения какого-нибудь бюрократа. Во-вторых, его посадит оппозиция. В-третьих, его посадят его собственные сотрудники, которые увидят, что нужно отскакивать в сторону. И, в-четвертых, его посадит украинская олигархия, которая, конечно, будет вылизывать любому президенту все, что положено, а как только он перестанет быть президентом, припомнят ему все. А там есть что припоминать.

ОБ ОЛИГАРХАХ

Украина напоминает наши 90-е годы: влияние олигархов очень велико. Но даже в России в 90-е годы невозможно было представить, что какой-нибудь БЕРЕЗОВСКИЙ (Борис БЕРЕЗОВСКИЙ, ныне покойный, известный государственный и политический деятель, оппонент президента Владимира ПУТИНА, в России обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочно приговорен к заключению. – «АН-Крым») обанкротит «Газпром», например. Были попытки захвата «Газпрома», и не только БЕРЕЗОВСКИМ, но ни олигархам, ни либеральным реформаторам не дали этого сделать. А захватить через банкротство — это невозможно себе было даже представить. На Украине это вполне вероятное развитие событий ближайших двух лет. Все говорят: «Ах, «Нефтегаз» должен России!». Но знаете, вашим олигархам он должен в три раза больше, чем России.

О ПОРЯДКЕ И ВМЕНЯЕМОСТИ

В демократическом плане, безусловно, Украина немного прогрессивней России: мы едем в Киев и особенно в Одессу просто подышать. У нее больше демократии, но это не та демократия, которая превратила США в мирового либера, а та, которая похоронила Речь Посполиту. Это демократия на грани слабоумия, демократия, которая не позволяет принимать никаких решений: ни хороших, ни плохих. У нас (в России) демократии отчетливо меньше. Но, вы знаете, наши милиционеры не захватывают чужих оппозиционеров на своей территории для передачи их другим, как это было с РАЗВОЗЖАЕВЫМ (Леонидом, российский оппозиционер. – «АН-Крым»). Да, они порой не мешают спецслужбам третьих стран ловить у себя на территории своих оппозиционеров, но сами этим, насколько понимаю, не занимаются. Так что, как ни странно мне говорить, у нас порядка побольше и побольше вменяемости на уровне госуправления.

Я хотел бы посмотреть на наших олигархов, которые вздумают вертеть ПУТИНЫМ и предъявлять ему ультиматумы.

Делягин
Делягин

О ДЕМОКРАТИИ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ

Таможенный союз не имеет отношения к демократии. Его смысл в торговле. Мы будем торговать друг с другом гарантированно без пошлин по: а) по очень широкому; и б) расширяющемуся кругу товаров. Да, с изъятиями, но эти изъятия не будут нарастать. Все.

Где здесь демократия? Где здесь, прости Господи, судебная система? Здесь даже нет одинаковых налогов.

Российский бизнес сейчас перемещается не только в Китай, но и в рамках Таможенного союза – в Казахстан. Потому что там отчетливо ниже налоги и отчетливо больше порядка. У России и Казахстана разные модели управления, но они прекрасно друг с другом уживаются, и бизнес прекрасно использует эти возможности.

О «БРАТСКИХ НАРОДАХ»

Таможенный союз не есть политическое объединение. Это объединение сугубо экономическое. Когда вы приходите на рынок, вы торгуетесь, а заговорите о братских народах — это будет звучать странно. Точно также странно говорить о братских народах в процессе урегулирования сугубо коммерческих взаимоотношений. Таможенный союз — это коммерческие отношения. Не духовные, не культурные, не военные и даже не политические, а экономические. Другой формат — другой и язык.

О КРЫМЕ

Крым не будет играть значимой роли (в процессе развития отношений между Украиной и Россией. – ред.). Единственное, что когда госпожа ТИМОШЕНКО случайно обнаружила, что Севастополь по уровню благосостояния является первым на Украине и опережает по этому параметру даже Киев, она как-то стразу отказалась от разговоров о «русской оккупации» и подписала продление базы Черноморского флота.

О МОРЕ, ТУРИЗМЕ КАНАЛИЗАЦИИ И МУСОРЕ

Извините, но Крым, по воспоминаниям огромного количества россиян, загажен. Такого количества мусора, как в Крыму, люди не видели давно. Если десять лет назад люди ездили в Крым и говорили: «О, как хорошо! Как в сказке! Как в детстве!», то сейчас люди едут в Крым и говорят: «Больше мы туда не поедем». И я отдыхать – не поеду.

Да, низкие цены (пока не узнали, что вы — из России – тогда порой начинают требовать денег просто так), прекрасная природа, если не смотреть, что творится под ногами. Какие-то минимальные общественные работы нужны выполнять по уборке территорий. Ну, хотя бы. Я уже не говорю о благоустройстве.

О заболеваниях кишечными инфекциями людей, которые туда съездили и там искупались... У моих знакомых дети проболели все три недели, потому что, извиняюсь, труба (канализационная. – Ред.) санатория выходит аккуратно в ту бухту, где все купаются.

Замечательно население, которое сидит на пляже при жаре + 30 градусов, пьет пиво из пластиковых баллонов, – и на всем пляже нет ни одного туалета. Понятно, куда все это выливается. И эти же люди, попив пивка, купаются в море и радуются жизни.

Избалованные Египтом в Крым не поедут. Учитывая, что Египет сейчас закрылся, поедут в другие места, – чуть подороже и чуть реже будут ездить.

Для нас закрылось Сочи (Черноморское побережье Кавказа), потому что оно все приватизировано и разобрано, а то, что осталось — это ужасно низкий сервис и ужасно высокие цены. Крым по ценам пока еще в основном нормальный, но по качеству – для молодежи: «Казантип», дайвинг — там, где не захоронено химоружие. Но это не массовый туризм. А поток отдыха с детьми, думаю, расти не будет.

Делягин
Делягин

О КОНЬЯКЕ И ЛИВАДИИ

С целью туризма я был в Крыму один раз в жизни — в 1994 году. Тогда еще был у вас такой коньяк «Коктебель», – завод еще не продали французам, и это был единственный в мире коньяк с ароматом степных трав. Я оттуда привез одну бутылку, допил года полтора назад и до сих пор это помню. А коньяк «Коктебель», который я там покупал в 2008 году, когда был по делам в Ливадии, – это уже, извините... Да, он хороший, но он — французский. Хороший французский коньяк. В любом дьюти фри в любой точке мира я куплю похожий.

Я тогда туда-обратно ехал сутки. Приехал в Ливадию, провел там два часа на мероприятии и вернулся домой. Я там не ночевал и даже не купался. Мы, единственное, спустились к морю, посмотрели на море и пошли обратно.

ОБ ОЛИМПИЙСКОМ ПСИХОЗЕ

Происходящее с олимпийским факелом напоминает массовый психоз. Его вынесли в космос и он там как-то горел. Его затопили в море, как российский флаг на Северном полюсе, и он там как-то горел. Притом, что на суше он периодически гас и взрывался. Так и хочется сказать: дорогие друзья, да засуньте вы его уже себе куда-нибудь, и пусть он горит там. Надоел уже!

Что касается севастопольского блогера (Сергея АНАШКЕВИЧА, который в этом году участвовал в олимпийской эстафете в Хабаровске, доставив факел в Севастополь. – Ред.) – это хороший пиар-ход. Только не к Таможенному союзу, а к тому самому братству народов. Я бы, если бы я был политиком, выбрал бы не севастопольского блогера, а львовского блогера, и пусть он побегает с этим факелом. И, конечно же, я бы особо проследил, чтобы этот факел у него в руках не погас и, упаси Боже, не взорвался.

О КРИЗИСЕ И РАСПИЛЕ

У нас (в России) будет системный кризис очень тяжелый и очень жестокий. Он будет до 2017 года точно. Мы как-нибудь из него выползем, но с большим трудом. Может быть, произойдет оздоровление государства, оно перестанет воровать, потому что воровать будет нечего, и займется развитием. Сейчас все занимаются распилом советского наследства, а его уже допиливают. Уже воровать почти нечего.

На Украине все зависит от того, каким путем она пойдет. Наш кризис по Украине ударит, и мировой кризис по ней ударит, и собственные проблемы. Там что будут некоторые ухудшения, а потом будем вместе выкарабкиваться. Совместно, в рамках Таможенного союза.

Делягин
Делягин

О ДИКОМ ПОЛЕ

Таможенный союз никуда не денется. Все: его создали, он приносит прибыль, и теперь он будет. А если Украина сделает «европейский выбор» – ее просто не станет. Нужно понимать: Украине предлагают не членство в Евросоюзе, как рухнувшим Болгарии, Румынии и Прибалтике, – ей предлагают лишь «ассоциацию» с Евросоюзом. Ни к демократии, ни к правам человека, ни к благосостоянию ассоциация отношения не имеет.

Стремление к ассоциации с Евросоюзом означает, что Украина хочет уравнять себя с другими странами, находящимися в этой ассоциации сейчас: стать такой же европейской, как Иордания, такой же демократичной, как дореволюционные Тунис и Египет, такой же христианской, как исламское королевство Марокко, такой же толерантной, как Южная Африка, в которой был сначала один апартеид, а теперь, похоже, другой, такой же стабильной и мирной, как отчаянно противостоящий фундаменталистам Алжир.

Содержательное значение договора об ассоциации простое: две трети текста посвящено обустройству западной границы Украины, чтобы всякие фанаты Европы не мешали жить объекту своего поклонения, а остальное – это прежде всего зона свободной торговли с Европой. Точнее, учитывая конкурентоспособность, зона свободной продажи Европой своих товаров на Украине. Это означает крах украинской экономики за два года, а девальвацию, – вероятно, отягощенную дефолтом, – даже раньше.

Что тут сказать? Исторически Украина до воссоединения с Россией была чем? Киев, Галичина, Крым, Запорожская Сечь, Турецкая Сечь, о которой все тактично умалчивают, а между ними – Дикое поле. Вот это будет Украина. Примерно то же самое. А потом опять начнется: какой-нибудь Богдан Хмельницкий появится, у нас заведется какой-нибудь Алексей Михайлович Тишайший (второй русский царь из династии Романовых. – Ред.), и начнется потихонечку интеграция, но в уже значительно худших условиях, чем сегодня.

 

P. S. В тексте присутствуют правки самого ДЕЛЯГИНА. В некоторых случаях он смягчает сказанные изначально слова, в некоторых, напротив, ужесточает. Наиболее активно политолог поработал над последним разделом, касающимся дальнейших отношений Украины и России. Здесь ДЕЛЯГИН добавил сразу несколько абзацев, которые отсутствовали в сказанном им первоначально. Сравнить вы можете, посмотрев видеоверсию интервью.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram