Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Расмуссен упражняется в условном наклонении относительно Сирии

, 18:31

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фон Расмуссен на первой после отпуска пресс-конференции в Брюсселе в понедельник заявил, что «ожидал бы очень короткой, взвешенной и целевой операции», если Запад ее одобрит.

«Нам необходим со стороны международного сообщества такой ответ, чтобы избежать химической атаки в будущем, такой, который станет очень опасным сигналом для диктаторов по всему миру», — цитирует Расмуссена РИА Новости.

При этом генсек НАТО отметил, что сирийский вопрос не стоит на повестке дня: «НАТО не видело для себя роли в Сирии и поэтому нельзя говорить, что оно самоустранилось от урегулирования конфликта».

С одной стороны, Расмуссен сделал акцент на том, что защита Турции от возможных атак со стороны Сирии — ключевая задача НАТО, с другой, он считает излишним принимать какие-либо меры для предотвращения сирийской атаки. «Если Турция будет атакована, союзники по НАТО обсудят, как отреагировать на это надлежащим образом».

Ранее в понедельник премьер Турции Эрдоган заявлял, что атака со стороны Сирии станет для Асада равносильна самоубийству. При этом накануне турецкая армия разместила на границе с Сирией машины для химического, биологического и радиационного наблюдения. Анкара также накануне заявила, что ее не устраивает предложенный США план «ограниченного вмешательства» в конфликт в Сирии, настаивая на полноценной интервенции.

Химическая атака под Дамаском 21 августа послужила поводом для разговоров о вторжении со стороны Запада в Сирию, несмотря на то, что власти Сирии и оппозиция обвиняют друг друга в применении химического оружия и настаивают на своей невиновности. Расмуссен также считает, что виноватая сторона — это именно власти Сирии, потому что таково его твердое убеждение.

Рассуждая о перспективе быстрой и эффективной расправы, генсек НАТО все же отметил, что конфликт в Сирии необходимо урегулировать политическим путем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram