Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Парламент задал Кэмерону неудобный вопрос о поставках химикатов

, 12:11

Парламент Великобритании потребовал от премьер-министра Дэвида Кэмерона объяснений по факту поставок британской стороной химикатов в Сирию, потенциальных компонентов для изготовления химического оружия.

Химическая атака в окрестностях Дамаска 21 августа стала поводом для ряда западных стран заговорить об интервенции в Сирию, несмотря на то, что достоверно неизвестно, какая из сторон использовала запрещенное оружие, - оппозиция или власти страны. Дэвид Кэмерон поставил вопрос о военной операции в Сирии перед британским парламентом на прошлой неделе. Депутаты отказались ее санкционировать.

Теперь британский парламент требует от премьер-министра сообщить, «кому именно были проданы эти химикаты, для какой цели они были проданы и было ли в курсе правительство Великобритании, что эти химикаты потенциально могут быть использованы для изготовления химического оружия», сообщает РИА Новости.

По данным газеты Independent, химикаты, разрешенные к поставке в Сирию, могут быть использованы для изготовления зарина, который, по одной из версий, использовался 21 августа в окрестностях Дамаска.

Согласно расследованию членов комитетов по контролю за экспортом вооружений британского парламента, правительство Великобритании выдало свыше 3 тысяч лицензий на экспорт стратегических товаров, в том числе, двойного назначения по контрактам на сумму около 12,3 млрд фунтов. Поставки совершались правительствам Сирии и Ирана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram