Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 19(311) от 24.05.2012

Китайцы озадачили Госдеп

, 16:34

Уже давно главной проблемой внешней политики США является не Россия, а Китай. В кругах иностранных дипломатов в Москве говорят об этом не стесняясь и рассказывают о работе Госдепа США по оценке политической ситуации в этой стране.

В частности, там нашли подтверждение тому, что в китайском высшем руководстве наблюдается невиданный со времён Дэн Сяопина раскол. Борьба идёт между «неомаоистами» и «прогоминьдановцами». Первые принадлежат к так называемой «Пекинской группе» Ху Цзиньтао, вторая – к «Шанхайской группе» Цзянь Цземиня.

Позиция «неомаоистов» во внешней политике страны характеризуется тем, что они считают Китай лидером развивающегося мира. Он призван сплачивать вокруг себя практически все незападные и антизападные страны. И в составе такого окружения стать мировым  лидером ХХI века.

Позиция «прогоминьдановцев» иная. Они хотят как можно быстрее объединиться с Тайванем и принять мировое лидерство совместно с США. Мир должен быть поделён на зоны влияния двух великих держав  – Китая и США. При этом говорят, что новый или будущий лидер КНР Си Цзиньпин считался приверженцем «Шанхайской группы». Но в последнее время всё же заключил союз с «Пекинской».

Тем временем в Госдепе США, с одной стороны, не могут не радоваться такому расколу в руководстве растущего экономического и военного гиганта. С другой – боятся. Такой  раскол может усугубить проблемы Китая и даже привести к его распаду. Тогда проблем у США и их союзников может стать больше, чем даже сейчас, когда Китай во всём  конкурирует с США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram