Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Успешно испытана ЗРС С-500 «Прометей», поражающая цели до 600 км

, 18:23

Успешно испытана ЗРС С-500 «Прометей», поражающая цели до 600 км

Есть в России зенитно-ракетная система (ЗРС), которая сбивает цели и покруче «Фаворита-РМ», «Кабана», «Точек-У», ракет GMLRS или Storm Shadow или ATACMS. Это С-500 «Прометей». Она предназначена для поражения самолётов и прочих аэродинамических целей на любых высотах на дальностях вплоть до 600 км, а её противоракетные возможности распространяются и на боевые блоки МБР, БРПЛ, низколетящие спутники, гиперзвуковые ракеты и летательные аппараты.

Ещё недавно считалось, что стрельб по целям уровня «боевые блоки МБР/БРПЛ» у С-500 не было. Однако это не так. Про сбитие боевых блоков МБР информации не просачивалось, хотя это не значит, что события не было. А вот про боевые блоки БРПЛ – она есть.

Американцы на своих ракетоносцах «Огайо» регулярно ходят в Индийский океан или ещё куда-то поближе к нам, чтобы иметь возможность нанести удар по Москве. Разумеется, у нас есть чем ответить и создать угрозу не хуже и даже более страшную. Те же «Цирконы» с подводной лодки или корабля могут вынести всё руководство США или нервные центры страны куда быстрее и без противодействия. Но задачу надо было решать.

Россия провела стрельбы из Карского моря, сопровождавшиеся успешным экспериментом из С-500, к такому результату привели – несколько объектов из зоны боевых действий были сбиты. Такие же стрельбы из Карского моря по полигону «Чижа» проводились и ранее. Несколько лет подряд публиковались NOTAM – предупреждения о ракетных пусках такой конфигурации. Но о результатах их информация не публиковалась. И на Западе тоже ничего не писали про это. Видимо, теперь задача решена.

Испытания продолжаются. На прошлой неделе был опубликован точно такой же NOTAM, и он истекал 31 марта. О результатах стрельбы, если она была и не была отменена по техническим причинам, когда-то и напишут в «Книге рекордов» или где-нибудь ещё. Так что российская ПРО, похоже, и самого страшного варианта для себя (а настильная атака с подводной лодки всегда была одним из самых неприятных вариантов ядерной атаки) бояться скоро не будет. Уж если не множественный, то ограниченный пуск подобного типа отразить сможет.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram