Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Российские корректируемые боеприпасы произвели фурор на оружейном салоне

, 13:39

Российские корректируемые боеприпасы произвели фурор на оружейном салоне
фото с сайта Ростех

На оружейном салоне IDEX 2023 в Абу-Даби большой интерес участников вызвали корректируемые боеприпасы, в особенности «Краснополь». Есть варианты с калибром 152 мм, который чаще нужен для оружия производства РФ, и 155 мм — для натовских экземпляров. Это может оказаться очень полезным для стран, где используют одновременно артсистемы и западного образца, и производства России или СССР.

«Краснополь» оснащён головкой самонаведения, рядом размещены рули и автопилот. Боевая часть размещена в хвосте, вместе с двигателем и стабилизаторами. Весит «Краснополь» от 45 до 54 кг, неся от 6,4 до 11 кг ВВ. Этого вполне хватит, чтобы атаковать «Леопард» и подобные ему танки. Покупатели оценили не только технические характеристики, но и стоимость, потому что «Краснополь» оказался гораздо дешевле ближайшего иностранного конкурента, «Экскалибура». И при этом он не так требователен к условиям использования и хранению.

Также в центре внимания оказались «Китолов-2» и «Китолов-2М». Они хорошо справляются с движущимися целями. В числе корректируемых мин произвела впечатление новая «Грань».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram