Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

В России начнут производство нового безэкипажного катера «Визир»

, 13:31

Работу над новым безэкипажным ударным катером вскоре начнёт Кингисеппский машиностроительный завод. Минобороны поручило ему сделать опытную партию после знакомства с прототипом «Визир» на выставке военной техники «Армия-2023». Как ожидается, новый БЭК будет практически на 100% сделан из российских компонентов и материалов, а по боевой эффективности превзойдёт западные аналоги, рассказывают создатели проекта.

Катер сможет поражать не только морские цели, но и портовые сооружения, береговые базы и другие объекты. Его применение не ограничивается морем, но и допустимо в речных зонах, так как позволяют габариты, малозаметность из-за использования специальных материалов. Боевая нагрузка — до 600 кг, дальность использования — до 120 морских миль. Наибольшая скорость — 45 узлов. Большинство характеристик и задачи, что сможет решать БЭК, не уточняются из соображений секретности. Но точно будет возможность дистанционного управления.

Российская армия уже имеет опыт успешного использования БЭК в зоне СВО, поэтому Минобороны заинтересовалось этим направлением. Тем более, украинские власти уже анонсировали активную работу над созданием беспилотников, в том числе морских, и часто используют их для атак в Чёрном море.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram