Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Против систем связи, ПВО и беспилотников российские учёные создали новые РЭБ

, 12:10

Против систем связи, ПВО и беспилотников российские учёные создали новые РЭБ
Goh-Rhy-Yan@unsplash.com

Скоро ВКС России получат новые комплексы РЭБ, которые будут использоваться на вертолётах. Они уже проходят испытания и совсем скоро окажутся на службе у военных.

Новые комплексы будут применяться против систем связи, ПВО и беспилотников. Эксперты считают, что такая техника ко всему прочему позволит обеспечивать авиации безопасные коридоры в зоне боевых действий.

Работа над РЭБ в России началась в 90-х годах прошлого века, и с тех пор удалось достичь заметных успехов, благодаря чему российские разработки считаются одними из лучших в мире. Многие знают о РЭБ «Рычаг», но сейчас речь идёт о более современном вооружении. Эксперты полагают, что это его новая версия.

Помимо «Рычага» заметными РЭБ можно назвать «Мурманск-БН», подавляющий радиосвязь на расстоянии сотен километров даже в плохую погоду. А «Дивноморье», например, нейтрализует бортовую радиоэлектронику вертолётов, самолётов и других летательных аппаратов. Р-330Ж «Житель» нужен для поиска и изоляции станций спутниковой и сотой связи.

Активная работа над РЭБ ведётся давно, ещё до СВО, потому что свежие наработки использовали ещё во время сирийской кампании, в том числе и против современного американского вооружения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram