Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Что заинтересовало главу Северной Кореи в России

, 18:44

Что заинтересовало главу Северной Кореи в России
Vony-Razom@unsplash.com

Если России для чего-то и нужны северокорейские, иранские, китайские или, скажем, ещё чьи-то снаряды, то только для изучения и опробования в боевых условиях. В этом скорее могут быть заинтересованы сами эти страны. Причём как с технической точки зрения, так и с политической – все они воспринимают этот конфликт как вооружённую борьбу с США и НАТО.

Никто не просил у Ким Чен Ына его солдат и офицеров для СВО. А вот в корейских рабочих, толковых и послушных, мы явно очень заинтересованы. У нас не хватает рабочих рук и на Дальнем Востоке, и в центре страны, и на новых территориях.

Скорее следует предположить, что нашими оружием и техникой интересовался сам Ким Чен Ын. Это было видно по программе визита. Ему показали недавно модернизированный большой фрегат «Маршал Шапошников». Он оснащён крылатыми ракетами «Калибр», ПКР «Оникс», «Бирюза» и «Уран-У» и прочими современными системами. Лидер КНДР интересовался всем, и очень детально – кораблей такого размера его страна строить не может. Максимум они выпускают нечто типа малозаметных МРК или небольших корветов, пусть и оснащают их крылатыми ракетами и ПКР, но с ПВО там всё довольно печально. Наверняка заинтересованы в КНДР и в подлодках – сами они могут строить только небольшие субмарины и переоборудовать более крупные, чем и занимаются. Разрабатывают и атомную подлодку. Но на субмарины гостя не водили.

Ему устроили масштабную демонстрацию достижений авиации. Причём все машины были взяты серийные и из строевых частей. На одном аэродроме были собраны два тяжёлых бомбардировщика Ту-160М и Tу-95МС, дальний средний Tу-22М3, разведчик Ту-214ОН, бомбардировщик Су-34НВО, тяжёлые истребители Су-57, МиГ-31БМ, Су-35С и Су-30СМ, экспортный Су-35, штурмовики Су-25СМ3, ударный комплекс МиГ-31И(К) с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», ударные и транспортные вертолёты. А ведь именно с авиацией у армии Ким Чен Ына дела обстоят хуже всего. Большая часть северокорейской авиации устарела, а свою они не выпускают. Нет у КНДР и современных двигателей и купить негде – санкции.

КНДР, безусловно, готовы закупать нашу авиацию, ЗРК и ЗРС и очень многое из военной сферы. Но пока не отменён режим санкций, который мы же в своё время и поддержали. Если мы и решим что-то продать, надо или дождаться их отмены, или найти способ обхода. Варианты, безусловно, имеются, но не стоит бежать впереди военно-политического паровоза. Хотя сейчас международное право разрушается так быстро, что скоро всем будет плевать на любые договорённости и обязательства даже в рамках СБ ООН.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram