Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Разработана санитарно-поисковая система для обнаружения раненых бойцов

, 18:35

Разработана санитарно-поисковая система для обнаружения раненых бойцов
Paul Green@unsplash.com

В России создана санитарно-поисковая система, которая поможет отыскивать на поле боя раненых бойцов. Маячки не будут заметны для противника и позволят дронам быстрее обнаруживать пострадавших.

Разработкой системы занималась команда из Новосибирска под руководством основателя компании SurruS Андрея Жукова, впервые проект был представлен на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2023».

Солдаты будут носить маячки на форме, а для связи с ними на беспилотники устанавливаются два устройства — по 10 и 16 г. Один — ретранслятор, второй — маяк для самого беспилотника, если он потеряется. В мире аналоги у технологии есть, в США тоже пользуются системой маячков, её тестируют с 2019 года.

Технология может применяться и в гражданской сфере. Например, маячки можно давать шахтёрам и другим специалистам, работающим в сложных и опасных условиях. Они могут пригодиться спасателям и туристам, которые любят потенциально опасный отдых в горах или лесах.

Несмотря на то, что сигнал защищён, сами разработчики считают, что минимальный риск перехватить его всё же есть, так что перед запуском маяка в массовое производство для него будут разработаны несколько степеней защиты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram