Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Черноморскому флоту потребуется патрульная авиация для защиты кораблей от беспилотников

, 12:57

Черноморскому флоту потребуется патрульная авиация для защиты кораблей от беспилотников
Global Look Press© Aleksander Lyskin

Учитывая участившиеся атаки со стороны ВСУ в Чёрном море, многие осознали необходимость дополнительной защиты российских военных, находящихся на водной территории. ВСУ всё чаще выбирают для атак военно-морские цели, так как, не имея заметных достижений на суше, стараются привлечь к себе внимание мировой общественности хотя бы попаданием по кораблям РФ.

А ночной удар по танкеру «Сиг», который является гражданским, а не военным, вообще можно расценить как послание, что работа в территориальных водах РФ небезопасна.

Эксперты считают, что такие действия могут быть согласованы с иностранными партнёрами, которые после заставят страховые службы отказаться от страхования судов, ходящих в российские порты на Чёрном море. Это будет ответом на блокирование украинских портов.

Беспилотные катера, используемые для атак, стоят недорого, а производство их серийно, так что количество морских атак будет возрастать. Поэтому Черноморскому флоту предстоит защищаться. Боевые корабли для этого не будут использовать, они могут стать лёгкой целью, а вот работы для морской авиации может найтись немало. Также работа найдётся для беспилотников, в том числе морских, а ещё военной пиротехники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram