Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Новые подводные лодки - в приоритете российского ВПК

, 18:42

Новые подводные лодки - в приоритете российского ВПК
Globallookpress© MOD Russia

Российский флот скоро получит в распоряжение новейшую многоцелевую АПЛ «Красноярск» и это далеко не все новинки, представленные на МВМС-2023. Создание современных подводных лодок сегодня имеет высокий приоритет у оборонных предприятий.

Недавно было завершено строительство подводных ракетоносцев «Борей» и «Ясень», а теперь работают над их усовершенствованием за счёт передовых информационных технологий и радиоэлектронного вооружения. Подобным разработкам нет аналогов в мире, а российские ВМФ только за последние 10 лет получил 10 новых АПЛ, и ещё больше на подходе в соответствии с графиком Минобороны.

Главным предприятием, способным выполнить полную цепочку по созданию АПЛ, остаётся Севмаш, который когда-то создал первую советскую АПЛ «Ленинский комсомол».

Несмотря на основную задачу, Севмаш получает и другие заказы, например, в 2013 году была построена морская ледостойкая платформа «Приразломная», установленная на месторождении. У Севмаша есть множество планов по улучшению и созданию новых объектов, поэтому активно привлекаются и обучаются новые кадры, а для них строятся целые городки, где можно жить семьями, отдавая детей в школы и бесплатные спортивные секции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram