Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Лазерное оружие может нейтрализовать танки, самолёты, дроны без единого выстрела

, 13:11

Лазерное оружие может нейтрализовать танки, самолёты, дроны без единого выстрела

Современные спецоперации и войны сложно представить без беспилотных летательных аппаратов. Они меняют тактику сражений, а вскоре и вовсе могут стать основой стратегии. Пока ни одно государство не создало гарантированную защиту от дронов. Они имеют разные характеристики и возможности.

Однако лазерное оружие способно поражать такие цели. Разработка таких установок началась ещё в советский период. СССР лидировал в этом направлении. Но в 90-е годы исследования были свёрнуты.

Российские конструкторские бюро создали лазер, способный остановить танковую атаку, вычислить снайперов и операторов ракетных комплексов. Работа лазера отличается простотой. Его луч сканирует цель и наносит удар. Лазер может выжигать оптику вражеских установок и глаза противников.

Современная техника без оптико-электронных систем превращается в груду металлолома. Если армия РФ получит современные лазеры, то можно будет нейтрализовать вражеские танки, самолёты без единого выстрела.

В 1999 году Россия подписала международное соглашение, запрещающее использовать лазерное оружие. В новых политических условиях от взятых обязательств придётся отказаться в целях защиты собственных интересов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram