Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Как выглядит удар по центрам принятия решений: нигде в мире нет ничего подобного

, 18:57

Как выглядит удар по центрам принятия решений: нигде в мире нет ничего подобного

«Адмирал Флота Советского Союза Горшков» – головной корабль серии ракетных фрегатов проекта 22350. Корабль длиной 135 м и водоизмещением в 5, 5 тыс. т имеет скорость полного хода чуть меньше 30 узлов.

Вооружён «Адмирал Горшков» весьма мощно. Он имеет суммарно 16 шахт для крылатых ракет типа «Калибр», противокорабельных сверхзвуковых ракет «Оникс» и противолодочных ракет «Ответ». ЗРС «Полимент» имеет 32 шахтные ячейки для зенитных ракет дальностью до 150 км либо может нести вчетверо больше ракет малой дальности или их комбинацию. Также имеются 130-мм артустановка А-192 «Армат», 2 зенитных 30-мм ракетно-артиллерийских комплекса самообороны «Палаш», противолодочный вертолёт и пара беспилотников «Орлан». Ещё стоит отметить систему «Пакет-НК» – это торпеды-перехватчики чужих торпед. На западных флотах и вообще нигде в мире ничего подобного нет ни для надводных кораблей, ни для подлодок, для которых у нас тоже есть противоторпеды. Хотя попытки создать такое в США продолжаются, а вот немцы свою программу закрыли.

С самого начала проект 22350 предполагался как первый носитель гиперзвуковой тяжёлой противокорабельной ракеты «Циркон» 3М22. Впрочем, сейчас она должна считаться двухцелевой – функция ударов по наземным целям у неё уже не дополнительная, а одна из основных. В теории «Циркон» смогут нести любые корабли, имеющие на борту шахтные модули универсального корабельного стрельбового комплекса.

Тяжёлая гиперзвуковая ракета с максимальной скоростью до 10 М (скоростей звука) и дальностью более 1000 км в обычном оснащении очень дорогое оружие. По наземным целям в неядерном варианте её можно применять только ради проверки. Но возможности у ракеты колоссальные. Даже в обычном варианте таких ракет потребуется куда меньше, чем «Ониксов» или «Гранитов», чтобы потопить авианосец ВМС США. «Цирконы» не перехватить, да и кинетический удар гиперзвуковой ракеты сам по себе сулит очень большие неприятности. Такая ракета наносит куда большие повреждения, чем сверхзвуковая, не говоря уж о дозвуковой.

Находясь в международных водах в 100 милях от побережья США, корабль способен нанести удар ракетами в ядерном оснащении по Вашингтону так быстро, что там даже не успеют ничего понять. Расстояние в 350 км такие ракеты пролетят меньше чем за три минуты. Даже если ПВО США обнаружит цели (что совсем не факт) – среагировать не успеет никто. Американцы даже не успеют эвакуировать руководство страны и основных органов управления государством и армией. Именно так и может выглядеть «удар по центрам принятия решений», о котором много говорят в последнее время.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram