Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК № 11 (705) 25–31 марта 2020 13+

Русские военные помогают итальянцам

, 19:43

Русские военные помогают итальянцам

Русские военные медики и вирусологи из войск радиационной, химической и биологической защиты (войск РХБЗ) полетели в Италию помочь остановить эпидемию коронавируса. Что они привезли с собой и почему итальянцы беспомощны перед новой болезнью?

 

Когда превышен предел прочности

На момент написания статьи в Италии насчитывалось почти 64 тыс. заболевших и 6077 умерших.В последние дни от вируса гибло прямо как на приличной войне – рекорд смертей был поставлен 21 марта, когда умерли 793 человека. Больше нигде в мире таких жутких цифр пока не было. Хотя мало кто знает, что в Италии каждые сутки ежегодно умирает около 2 тыс. человек и без нового гриппа.

Почему же так всё плохо и в чём виновата итальянская медицина? В отличие от американской, например, она весьма «социальна» и доступна гражданам. К тому же это, как-никак, просвещённая европейская страна.

Увы, итальянцы поздно предприняли изолирующие и карантинные меры, выполняли их сначала «по-итальянски» – то есть спустя рукава.

Не будем ничего говорить о квалификации итальянских врачей, но скажем о самой системе. В Италии, например, практически нет изолированных инфекционных отделений и боксов. Это резко повысило число заражённых уже в больницах, да и среди медперсонала, понёсшего тяжёлые потери, – порядка 8 тыс. медиков уже болеет. Хватает среди них и погибших. В стране быстро закончились средства защиты: стали дефицитом халаты, маски, перчатки. Запасов почти не было, ведь раньше можно было без проблем заказать всё со склада в Европе или Китае.

Ёмкость гражданских госпиталей, особенно отделений интенсивной терапии и реанимации, оказалась невысокой. Аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) тоже мало, а купить новые оказалось невозможным делом – они стали нужны сразу всему миру. В итоге заполненные больницы и дефицит врачей вынудили сначала отказаться от госпитализации больных с несложным течением болезни, которые в итоге заразили других. Затем перестали класть в больницы многих стариков. А пожилых людей коронавирус убивает прежде всего.

В итоге накопившиеся за короткий срок проблемы привели к коллапсу медицинской системы. Уроки Италии очень поучительны для всех. И в первую очередь для соседей по ЕС, испытывающих схожие проблемы. Кое-что они успели подготовить лучше, но ситуация в той же Испании быстро приближается к итальянской, хотя смертность пока несравнима. На наших глазах рушится миф о «продвинутой» западной медицине. Она продвинута, если больных мало, но не готова ни к чему экстремальному.

 

Кого отправили в Италию

21 марта состоялся разговор Владимира Путина с итальянским премьером Конте. Очевидно, тогда и был согласован вопрос об оказании помощи Италии. Но помощь готовилась заранее, потому что военные из войск РХБЗ оказались готовы к переброске практически сразу. Уже 22 марта выделенные для операции 9 тяжёлых военно-транспортных самолётов Ил-76МД начали один за одним вылетать в Италию. Они принадлежат 224-му лётному отряду – это такое ОАО, «дочка» Министерства обороны РФ, эксплуатирующее самолёты военно-транспортной авиации ВКС, специально несущие гражданские опознавательные знаки. Пушки, не так давно развёрнутые на Ил-76МД, с них сняты. Всего за сутки эти самолёты совершили 14 рейсов на авиабазу «Практика ди Маре» под Римом, доставив не менее 400 тонн грузов.

Официально группа российских военных вирусологов-микробиологов и врачей с медсёстрами состоит из 8 бригад общей численностью больше 100 человек.Группу возглавил генерал-майор Сергей Кикоть – замначальника войск РХБЗ по вооружению и научно-исследовательской работе. В прошлом он разработчик систем спецобработки, имеет реальный опыт работы на вспышках таких болезней, как сибирская язва. Также в группу вошли лучшие военные специалисты с научными степенями, причём специализирующиеся в том числе и на коронавирусах (Эбола, SARS, MERS). Они работали на Севере, в Сибири и в Африке.

Почему отряд удалось отправить практически мгновенно? В состав каждого военного округа РФ входит по одному МОСН – медицинскому отряду специального назначения. Он находится в постоянной готовности к развёртыванию в заданном районе максимум через 12 часов – один из таких отрядов эту задачу и выполнил. МОСН обладает всем необходимым оборудованием и запасами для оказания экстренной помощи поражённым биологической угрозой (вирусы, бактерии, споры). Развёрнутый отряд способен сам принимать и обрабатывать больных, сам устанавливать тип возбудителя. Больных из отряда не эвакуируют, снабжение производится только через специальный внешний пункт для предот- вращения расползания заразы. Персонал не снимает средств защиты, также постоянно обрабатывается вся территория пункта временной дислокации МОСН. Такой вот биологический спецназ.

Кроме этого в медицинских соединениях армейского уровня формируются санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО). Они способны осуществлять медицинскую разведку поражённой биооружием или естественным заболеванием местности и проводить комплекс дезинфекционных и противоэпидемических мероприятий. Туда также входят лаборатории и оборудование дезинфекции и обмывки техники, территории и людей. Имеется даже аппаратура для борьбы с грызунами и насекомыми. Такой отряд может обрабатывать до сотни человек в час.

 

Что привезли

Первые борты привезли в Италию интересные системы – мобильный автономный комплекс для анализа патогенных биоматериалов и агентов МКА ПБА «Сыч».Он принят на вооружение несколько лет назад, состоит из нескольких машин на базе КамАЗ, несущих различные модули.

Комплекс «Сыч» позволяет автономно в условиях отсутствия стационарной лабораторной базы проводить работы по выявлению возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний современными экспресс-методами и обеспечивать при проведении работ защиту персонала и окружающей среды. Он способен две недели автономно поддерживать жизнедеятельность персонала на враждебной местности и позволяет проводить прогнозирование и оценку эпидемической обстановки. Комплекс располагает даже спутниковой связью с центральным командным пунктом начальника войск РХБЗ.

Также в Италии замечены машины автоматизированного комплекса дезинфекции КДА «Орлан».Он позволяет обеззараживать до 56 автомашин в час или 90 кв. м площади в минуту. «Орлан» также принят на вооружение в 2015 г. и уже использовался во время вспышки «сибирки» на Ямале в 2016 году.

 

Доводы скептиков и нытиков

Из персоналий военврачей, состава оборудования и бригад становится примерно понятным, зачем эта миссия прилетела в Италию. Конечно, в первую очередь надо помочь итальянцам с лечением и дезинфекцией. Но главное – наработать опыт борьбы со столь массовой эпидемией и изучить те подмодификации вируса COVID-19, которые «косят» итальянцев. Всё это позволит отработать лекарства и вакцины от коронавируса, которые уже испытываются.

Это, кстати, ответ тем нытикам, которые в эти дни вопрошают: «А кто же поможет российским городам, если всех толковых военмедиков Путин отправил в Италию?» Во-первых, из 15 подобных мобильных отрядов туда отправился всего один, а из отрядов МЧС и прочих ведомств – ни одного. Впрочем, очень часто все эти вопли раздаются за денежку малую с Украины.

 

Почему от итальянской военной медицины толку мало

А где же итальянские военные медики и части РХБЗ? Почему только сейчас итальянские военные разворачивают маленький полевой госпиталь на 40 коек в районе Бергамо? Всё очень просто – досокращались. Если в армии России в каждой общевойсковой бригаде или дивизии есть медрота или медсанбат, способные формировать госпиталь на сотню или несколько сотен коек, то у итальянцев медицинских подразделений в бригадах практически нет. Были да сплыли. А четыре отдельных медицинских батальона, один из которых находится как раз под Миланом, не имеют достаточных сил и средств для серьёзного влияния на ситуацию. Что до стационарных военных госпиталей, то они наверняка точно так же переполнены больными, как и все остальные. С частями РХБЗ ситуация у итальянцев почти аналогичная – их почти не осталось.

И даром бы это было только в Италии, но нет – во Франции есть единственный на всю армию развёртываемый полевой госпиталь. Он уже разворачивается в одном из районов, но откроют его только через несколько недель вместо суток. И в других странах ЕС ситуация тоже достаточно тяжёлая.

 

Союзники познаются в беде

Итальянцы в эти дни очень сильно оценили то, что им никто, кроме России, Китая и Кубы, не помог. Кубинцы, кстати, прислали 53 своих доктора (а кубинская медицина признанно считается одной из лучших). В итальянском сегменте Сети на все лады восхваляют Россию, вспоминают и то, как в 1908 г. броненосные крейсера и броненосцы Средиземноморского отряда Русского императорского флота оказали помощь разрушенной землетрясением Мессине. Этот эпизод очень хорошо помнят в Италии. Так что можно посоветовать назвать нынешнюю операцию именно в честь того события.

Оценили в Италии и то, что США и ЕС – союзники по НАТО – им не помогли вообще, если не сказать наоборот. Американцы сначала отправили в Италию тесты на COVID-19, а потом забрали их обратно, когда у самих заболеваемость попёрла вверх. В итоге в помощь прислали 10 кроватей. Но больше всех «отличились» чешские и польские ворюги-крохоборы. Первые конфисковали направляемые Китаем в Италию 750 тыс. одноразовых масок, халаты, перчатки и тесты, а вторые прибрали 125 тыс. многоразовых масок для медиков. И не пустили наши самолёты с военными медиками через своё воздушное пространство. Всё как с оккупацией Гитлером Чехословакии после Мюнхенского сговора в 1938 году. Поляки и тогда не пропустили наших военных на помощь Праге. Просто нет слов!

Впрочем, в эти дни так поступают все «союзнички». Это уже не НАТО, не ЕС, а какая-то коммуналка – «Воронья слободка». Хотя ждать какой-то благодарности от итальянского правительства в будущем не приходится. Их газеты и телевидение станут наперебой расхваливать американцев, вылизывать их зад – дело привычное.

Ярослав ВЯТКИН, военный обозреватель «АН»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram