Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Почему женщин не хотят брать в космос?

, 10:35

Как выяснилось, дело вовсе не в пресловутом «мужском шовинизме», по утверждению феминисток. В России действуют сугубо мужские требования к работе на орбите и таким образом проявляется забота о женщинах, выбравших эту сложную профессию.

Космонавт Сергей Рязанский отметил в эфире программы «Просто о сложном», что мужская физиология и гормональный уровень более стабильны и устойчивы к психологическим и вестибулярным воздействиям и перегрузкам, чем у женщин, цитирует ТАСС.

Он также добавил, что российские женщины реже идут в отряд космонавтов из-за того, что семья для них все-таки важнее в большинстве случаев. «Это мальчикам надо, задравши хвост, все время искать приключения, подвиги и так далее. Девочки более приземленные - семья, дети, стабильность», - пошутил космонавт.

В настоящее время статистика показывает, что количество заявок от женщин в отряд космонавтов в 200 раз меньше, чем от мужчин. Но если есть сильное стремление и девушка сможет доказать, что она «на две головы выше любых мальчиков», то препятствий никто чинить не станет, убежден Сергей Рязанский.

Подробнее не сайте Караулов. Life

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram