Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

ПВО Сирии сбили почти 70% крылатых ракет США, Англии и Франции

, 13:34

Сразу же после удара западной коалиции, российский Генштаб подробно рассказал об этой агрессии. Российские военные зафиксировали и контролировали все пуски ракет. Как считают эксперты, эти данные в режиме реального времени наверняка передавались сирийской ПВО, что позволило показать ей отличную эффективность. 

Всего западная коалиция применила 103 крылатые ракеты (КР) плюс управляемые авиабомбы и ракеты «воздух-земля». Была перехвачена 71 ракета. Атака отражалась сирийскими средствами ПВО, которые состоят из достаточно старых комплексов С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса». 

Удар наносился по нескольким сирийский объектам. Аэродром Дювали атаковали 4 ракеты – все они были сбиты; аэродром Думейр12 ракет, все сбиты; аэродром Блей18 ракет, все сбиты; аэродром Шайрат12 ракет, все сбиты; неиспользуемый аэродром Меззе – сбито 5 ракет; аэродром Хомс – из 16 ракет уничтожено 13, серьезных разрушений нет; объекты в районе населённого пункта Барза и Джарамани30 ракет, 7 сбито. Эти объекты давно не используются, людей и оборудования на них не было. Две западные ракеты не дошли до целей и, видимо, упали сразу после старта.

Любопытно, что несмотря на демонстрацию по французскому ТВ взлетающих французских военных самолётов, удары по Сирии они не наносили. Пусков с них наши военные не зафиксировали. По данным российского Генштаба в ударе участвовали только ВВС США и Англии. Французы применили для атаки по Сирии крылатые ракеты с фрегатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram