Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Переезд МАКС в Кубинку обойдётся в 150 млрд рублей

, 10:27

Глава Ростех Сергей Чемезов на брифинге в день открытия авиасалона МАКС 18  июля заявил, что это последний МАКС, который мы проводим в Жуковском. Потому что сегодня в районе Кубинки создан большой выставочный комплекс.
И добавил, что там есть вся необходимая инфраструктура для показа техники, проведения испытаний и стрельб во время выставок вооружений для Сухопутных сил.

Именно в этом заложено противоречие. Кубинка в первую очередь – военная база ВКС России. Нормальный гарнизон, каких было разбросано во множестве по всей стране. Основная задача – ПВО Москвы - прикрыть столицу с Западного направления. Здесь очень сложно представить появление зарубежных пилотажных групп, особенно представляющих ВВС стран НАТО. Союзники, конечно, прилетят. И как бы ни пытались Кубинку позиционировать как международную площадку, она была и остаётся военным аэродромом.

Площадка в Жуковском, аэродром «Раменское» Лётно-исследовательского института им. М. Громова, напротив, может смело называться гражданской. Он исторически принадлежит промышленности, здесь проводят испытания любой техники – от истребителей до сугубо гражданских авиалайнеров и авиационных двигателей.

Называются разные суммы, которые запросили у бюджета армейские финансисты для организации МАКС в Кубинке. Почётный президент МАКС Герой России лётчик-испытатель Магомед  Толбоев говорит, что речь идёт о 150 млрд рублей. У нас что, нет проблем в экономике, некуда деньги девать?

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram