Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК

ВПК России из-за арабских революций теряет миллиарды долларов

, 13:06

Из-за политических кризисов на арабском Востоке Россия может потерять на экспорте вооружений до $10 млрд, утверждает World Tribune.

Самая большая потеря для российских оружейников — ливийский рынок. По словам источников газеты в органах власти и российском ВПК, Триполи намеревался купить у Москвы систем ПВО, танков и самолетов на сумму около $2 млрд, а также вел переговоры о заключении контрактов на еще $1,8 млрд. Туда должна была входить, в частности, покупка учебных Як-130. В то же время глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов оценил потери ФГУП «Рособоронэкспорт» от политического кризиса в Ливии в $4 млрд. Позднее глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин уточнил, что Сергей Чемезов, скорее всего, имел в виду «упущенную выгоду на несколько лет вперед».

Источники World Tribune говорят, что особое беспокойство вызывает возможное ухудшение политической ситуации в Алжире, а также в Египте, где с уходом Хосни Мубарака достичь согласия пока не удалось.

В 2010 году Россия поставила рекорд по экспорту вооружений — более $10 млрд. Чемезов выразил сомнение в том, что в 2011 году удастся достичь этой планки, но обещал «постараться», цитирует газету BFM.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram