Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Обнародованы новые данные о местоположении Нибиру и ее «свидании» с Землей

, 12:15

Обнародованы новые данные о местоположении Нибиру и ее «свидании» с Землей
фото: globallookpress.com

Расположенная в поясе Койпера планета Нибиру в конце XXI века подойдет на максимально близкое расстояние к Земле. Об этом со ссылкой на сотрудников Калифорнийского технологического института сообщили СМИ.

Текущая неделя принесла очередные новости о таинственной планете Нибиру. Ряд изданий, специализирующихся на публикации материалов конспирологического характера, сообщил, что ученые наконец-то смогли вычислить местоположение небесного тела.

В распространенной информации утверждается, что это открытие сделали астрофизики Константин Батыгин и Майкл Браун, работающие в Калифорнийском технологическом институте. Специалисты якобы обнаружили Нибиру в поясе Койпера.

Данное название закрепилось в научной литературе за областью Солнечной системы, которая расположена за орбитой Нептуна. Считается, что пояс Койпера состоит в основном из малых тел - материала, оставшегося после образования Солнечной системы. В числе этих малых тел четыре карликовые планеты - Плутон, Хаумеа, Макемаке и Эрида.

В сообщениях СМИ говорится, что Батыгин и Браун нашли Нибиру по искажениям орбит других объектов, находящихся в поясе Койпера. Кроме того, приводятся характеристики планеты X.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Нибиру в десять раз больше Земли и делает оборот вокруг Солнца за 15–20 тысяч лет, пишет gazetadaily.ru. Орбита небесного тела наклонена по отношению к орбитам других планет на 30 градусов.

Кроме того, сообщается, когда произойдет «встреча» Земли и Нибиру, которой так боятся сторонники конспирологических теорий. Это должно случиться в 2085 году, однако оснований для опасений нет – даже при максимальном сближении с нашей планетой Нибиру будет удалена от нее на очень большое расстояние.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Как известно, любители непознанного приписывают гипотетической планете X демонические черты. В многочисленных прогнозах, опубликованных в интернете, говорится о том, что Нибиру должна разрушить Землю, предварительно убив все населяющие ее живые организмы.

При этом существует и другое мнение, которого придерживаются в том числе некоторые ученые. Эта точка зрения заключается в том, что Нибиру, если она существует на самом деле, защищает голубую планету от многочисленных космических угроз.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram