Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Пассажиров авиарейсов в Южной Корее теперь будут взвешивать перед посадкой

, 07:42

Пассажиров авиарейсов в Южной Корее теперь будут взвешивать перед посадкой

Эта временная мера позволит авиакомпаниям собрать статистику и определить средний вес пассажира, чтобы понять, как оптимизировать расход топлива.

Проходить процедуру будет легко, так как это нужно делать в одежде и обуви, а также вместе с ручной кладью. При этом каждый пассажир имеет право отказаться, об этом авиакомпанию нужно уведомить заранее. В СМИ уже появились слухи, что эти нововведения нужны для того, чтобы ввести для полных людей увеличенную стоимость билета. Авиакомпании напоминают пассажирам, что это уже не в первый раз, когда они оценивают средний вес пассажиров, и это ещё ни разу не привело к дискриминации.

Последний раз взвешивание проводилось в 2017 году, тогда средний вес мужчины составил 81 кг, а женщины — 69 кг. В США в то же время показатели были немного другими — средний мужчина весил 88 кг, а женщина — 70 кг. Люди становятся выше, их средний вес растёт, и проблема ожирения не уходит — во время пандемии она, наоборот, усилилась.

Экономисты считают, что если количество минимально необходимого топлива сократится хотя бы на 1%, это позволит экономить в год около 1 млрд долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram