Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Запчасти к самолётам Ан-24/26 закупят в Китае

, 19:05

Запчасти к самолётам Ан-24/26 закупят в Китае

Зам. главы Росавиации А. Добряков 6 июня на совещании рабочей группы компании, посвященном вопросам поддержания лётной годности авиапарка, дал поручение ГосНИИ гражданской авиации рассмотреть возможность закупки запчастей для самолетов Ан-24 и Ан-26 в КНР. Китай производит аналоги Ан-24/26 – сначала это были Y-7, затем на их основе создали МА60, снабжённый моторами канадского производства.

Ранее комплектующие к указанным турбовинтовым моделям воздушных судов покупались на Украине, на запорожском предприятии «Мотор Сич». Сами самолеты не производятся свыше 30 лет, с конца 1980-х годов. Президент «Мотор Сич» В. Богуслаев был задержан украинскими силовиками в октябре прошлого года и обвинён в госизмене за сотрудничество с заказчиками из России.

У авиационных предприятий Поднебесной сохранились компетенции в вопросе производства широкого спектра комплектующих, имеются запасы агрегатов, по техническим характеристикам подходящие для установки на Ан-24/26.

Помимо указанных моделей на региональных авиалиниях летают реактивные Як-40, более тихие и быстрые, чем Ан-26, пользующиеся популярностью у медицины катастроф. Однако они будут списаны с 2024 г. по 2026 г. из-за отсутствия в РФ компаний, ремонтирующих моторы АИ-25.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram