Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Как бизнес отреагировал на теракт в «Крокус Сити Холле»

, 19:12

Как бизнес отреагировал на теракт в «Крокус Сити Холле»
Аэропорт Сочи

Некоторые российские авиакомпании заявили, что предоставят бесплатные билеты в Москву и из Москвы на ближайшие даты родственникам пострадавших и погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле».

Первой об акции объявила S7 Airlines, затем к ней присоединились «Аэрофлот» (в том числе «Россия»), «Уральские авиалинии», Utair, Red Wings, Smartavia и NordStar и Nordwind. Ранее российские перевозчики заявили о бесплатной отмене или переоформлении билетов на другие даты или вынужденный возврат полной стоимости перевозки на рейсы в/из Москвы с 22 по 25 марта. Заявления сделали «Победа», «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», Smartavia (по 24 марта), «Ижавиа» и Utair.

Из зарубежных авиакомпаний первой отреагировала китайская Sichuan Airlines, которая сообщила, что начиная с 24 марта пассажиры, обратившиеся в авиакомпанию с просьбой об отмене или изменении билетов на рейсы с датами до 23 апреля в Москву и Санкт-Петербург, смогут воспользоваться услугами оформления бесплатно.

Аэропорты, управляемые УК «Аэропорты регионов» (9 российских городов) объявили, что предоставляют бесплатное обслуживание в бизнес-залах родственникам и близким пострадавших и погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле». Во всех московских аэропортах и некоторых региональных были усилены меры безопасности, при этом авиагавани работают штатно. Корреспонденту «АН-Туризм» 23 марта в аэропорту Домодедово на контроле безопасности на входе в терминал впервые в жизни пришлось снять ремень и часы – рамка не пропускала. В аэропортах Внуково, Сочи (Адлер), Кольцово (Екатеринбург) на рекламных экранах и мониторах с вечера 22 марта транслируют вместо рекламы траурную свечу.

РЖД, «Аэроэкспресс» и «Гранд Сервис Экспресс» предложили пассажирам до 26 марта включительно оформить возврат билетов или переоформление проездных документов без удержания дополнительных сборов.

В первые часы после теракта цена на поездки в такси в Москве выросла в 1, 5–2, 5 раза. Ближе к полуночи компания «Яндекс.Такси» сделала бесплатными для пассажиров все поездки из района «Крокус Сити Холла». Водителям обещали компенсировать их полную стоимость за счёт компании. За оплаченные ранее поездки (вечером пятницы) из этого района сервис обещает полностью вернуть деньги.

Агрегаторы – сервисы путешествий Ostrovok, Tutu, «Яндекс.Путешествия», «Тинькофф.Путешествия» и МТС Travel сделали бесплатной отмену бронирования отелей в Москве и Подмосковье на даты с 22 по 31 марта. К турагрегаторам присоединилась отельная сеть Radisson Hotel Group, которая пообещала бесплатно отменить индивидуальные бронирования, сделанные по невозвратным тарифам на 22–25 марта в отелях Москвы.

Санатории Сочи и Абхазии предложили пострадавшим при теракте бесплатно воспользоваться методиками курортной медицины для восстановления здоровья.

Музеи Москвы и Санкт-Петербурга работали в выходные с ограничениями, отменив запланированные дополнительные мероприятия – лекции, кружки, экскурсии, концерты. Открытие новых выставок перенесено. Посетителям, купившим билеты на эти отменённые мероприятия, предоставлена возможность их обмена или возврата. Музеи Московского Кремля 23 марта не работали вовсе, а Красная площадь была закрыта для посещения.

Все культурно-развлекательные мероприятия были отменены на ВДНХ, в парке «Зарядье» и других парках Москвы. На ВДНХ можно было зайти только через главный вход. В Государственном Эрмитаже ввели в качестве альтернативы полному закрытию музея особый режим безопасности – посетители с рюкзаками и другими объёмными вещами не допускаются в музей. В камерах хранения эти вещи тоже оставлять нельзя – они временно недоступны.

Поступали сообщения и из других регионов европейской части России об отмене массовых мероприятий и принятии дополнительных мер безопасности.

Стоимость проживания растёт

19–21 марта в Москве проходила Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT 2024. Из множества выступлений специалистов выделим статистические данные, предоставленные коммерческим директором одного крупного отечественного туроператора (ТО) Оксаной Булах. По данным ТО, стоимость проживания в российских отелях выросла на 18, 7% в весенний период и на 15% в период с мая по сентябрь. Сильнее всего – более 40% – выросло в цене размещение в Республике Адыгея летом. На 38% подорожало размещение на Камчатке, тоже летом. На 35% дороже стало останавливаться в Москве весной. Наименьший рост – в районе 2–3% – показали отели Мурманской области и Крыма соответственно весной. Подешевели только весенняя Камчатка (-3%) и летний Кольский полуостров (-6%).

Средняя стоимость ночи размещения в российских отелях в 2024 г. составила чуть больше 8 тыс. рублей за номер в весенний период (в 2023 г. было 6800 рублей) и 10 500 рублей в летний период (в 2023 г. было 9000 рублей). Дороже всего средняя ночь в отеле весной обходится в Ленинградской и Московской областях: 11 800 рублей и 11 300 рублей, а летом – в Ленобласти и в Краснодарском крае: 12 100 рублей и 11 900 рублей соответственно. Самым бюджетным оказался Дагестан весной: 5800 рублей за ночь в отеле.

«Победа» пробила очередное дно

Критиковать авиакомпанию, утверждающую, что она является российским лоукостером, стало уже общим местом, но промолчать про очередной конкурс «Победы» в официальном Telegram-канале никак нельзя. Преподносится розыгрыш как «космический», победители получат 12 абонементов на перелёты «Победой»: «Абонемент дарит возможность путешествовать столько раз, сколько хочется, в течение месяца». И делать для победы в конкурсе практически ничего не надо, надо только подписать 5 друзей на канал лоукостера.

Количество подписчиков канала «Победы», несомненно, увеличится, но вот смогут ли потенциальные победители воспользоваться «космическим» призом, вызывает сильные сомнения. Условия получения абонементов один в один содраны с традиционной новогодней акции лоукостера с пассажирами в костюмах Снегурочки и Деда Мороза: «Победитель Акции получает скидку 100% от базового тарифа общей стоимостью не более 3999 рублей, скидка предоставляется только при наличии свободных мест на рейсе. Перелёт предоставляется только на прямые рейсы авиакомпании ООО «Авиакомпания «Победа» внутри России. Регистрация на все сегменты производится только при фактическом наличии свободных мест в аэропорту вылета по окончании регистрации. Вся ручная кладь перевозится в салоне воздушного судна в соответствии с правилами ООО «Авиакомпания «Победа». Дополнительные услуги за плату участникам акции не предоставляются».

Всё это безмерно удивляет. Скажите уж кто-нибудь менеджменту «Победы», что бесплатный месяц перелётов – это месяц бесплатных перелётов по желанию победителя («путешествовать столько раз, сколько хочется»), а не вот эти танцы с бубнами. И если Снегурочки и Деды Морозы уповали на удачу, то тут-то должен быть гарантированный обещанный приз? По мнению «АН‑Туризм», этот конкурс «Победы» должен привлечь не новых подписчиков, а внимание ФАС как минимум.

Два «МИРа»

С 30 марта большинство банков Армении – участников платёжной системы Armenian Card (ArCa) – прекращают обслуживание карт «МИР».

В то же время, как заявляет банк «ВТБ Армения», его клиентам, как и держателям карт «МИР» любых других российских банков, по-прежнему доступны ключевые сервисы: снятие наличных в банкоматах ВТБ в Армении, оплата услуг в онлайн-банке, онлайн-покупки.

В то же самое время власти Кубы обещают обязать все заведения на острове принимать карты «МИР». По словам Хуана Карлоса Гарсиа Гранда, министра туризма Острова свободы, кубинские власти сделают так, чтобы нельзя было иметь принимающую карты точку продаж и не принимать карту «МИР». Он уточнил, что для этого нужно перепрограммировать во всех торговых точках каждый POS-терминал отдельно.

Румыния и Болгария в Шенгене

С 1 апреля в Шенгенскую зону вступают Румыния и Болгария. Про то, как и где будут выдавать визы болгары, мы уже писали – только в визовом центре (ВЦ) вe_SNbSМоскве. Кстати, приём документов на краткосрочные национальные визы ВЦ Болгарии приостановил с 22 марта по 1 апреля. По всей видимости, взяли паузу для реорганизации. То есть с Болгарией всё вроде бы понятно. А вот информации о румынском шенгене практически нет. ВЦ у Румынии в РФ нет. Есть посольство в Москве и консульство в Санкт-Петербурге, которые по идее и должны начать выдачу шенгенских виз с 1 апреля, но официальной информации от них ещё не поступало.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram