Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Туризм 13+

Рождественские сказки, легенды чудного Вильнюса!

, 11:17 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Как же, дорогие мои, прекрасен Вильнюс на Рождество! Просто чудо! Словно окунулся в сказку! И тебя никогда не оставит ощущение, что обязательно Рождество подарит праздник. Рождество в Вильнюсе! Город полон загадок, чудес и сюрпризов.

Когда я приезжаю в Литву, в Вильнюс, то первым делом идут бродить по старым улочкам города. Тут особый дух! А в Рождество тут особенно интересно: город открывает свое сердце и тайны и, конечно, мечты сбываются.

Улочки Вильнюса, фото соцсети

Местные жители говорят, что  в Рождественскую ночь за закрытыми дверьми, в загадочных подвалов старого города происходят события, которые захватывают дух! Именно в Рождественскую ночь можно найти Чудо-плитку (Стябуклас). И тот, кто ее найдет – ждет счастье и благоденствие. Говорят, что надо искать ее между главным собором города и колокольней. Пройти такую красоту невозможно: она сама даст знать о себе. Тогда вы не теряйтесь: проговорите тихо свое желание, подумайте о хорошем и все исполнится! 

Чудо-плитка (Стябуклас), фото соцсети

Кто-то из старожил считает, что можно вокруг плитки покрутиться три раза и все! Желание в кармане. Но сперва следует зайти в Кафедральный собор и попросить Деву Марию о заступничестве. Вот тогда точно желание сбудется. 

А если в канун Рождества подойти к главной елке Литвы (Вильнюс) и загадать желание, выпить залпом шампанское и быстро посмотреть вокруг себя, то можно увидеть свою половинку.

Фото соцсети

Говорят, он обязательно промелькнет. Эта «подсказка» молодым девушкам. А если пара уже есть, то просто поцелуйтесь у елки, загадайте желание. Ангел, который смотрит с высоты елки на вас, пошлет вам счастливое время. 

Лично я, просто хожу и наслаждаюсь городом! И верю, что обязательно и я получу свою порцию чуда! Такое время.

Фото автора

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram