Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15 (861) от 19 апреля 2023 13+

В Приморском крае добыли 5,5 тысяч тонн крабов

, 19:22

В Приморском крае добыли 5,5 тысяч тонн крабов

Предприятия Приморского края добились успехов на крабовом промысле. Как сообщается, они добыли уже 5, 5 тыс. т крабов, что на 1, 3 тыс. т выше уровня прошлого года. А вот на промысле командорского кальмара наблюдаются проблемы. Дело в том, что его численность в последние годы упала.

В этом году объём крабовых квот для рыбаков Приморья составляет 35, 8 тыс. тонн. Так что до достижения этой цифры предстоит ещё много работы. Сейчас на крабовом промысле в Дальневосточном бассейне от Приморского края задействовано 16 судов. Десять из них в Японском море добывают колючего и волосатого краба, а также краба-стригуна. Ещё четыре судна в Беринговом море заняты ловом синего краба и того же краба-стригуна, а два добывают равношипого краба в Охотском море.

С кальмарами ситуация сложнее. Командорский кальмар – короткоцикловый вид с резкими колебаниями численности. В связи с этим бывают провальные годы, когда его вылов существенно сокращается. В 2021–2022 гг. рыбаки столкнулись с объективными сложностями на промысле командорского кальмара в Северо-Курильской зоне. Подобное сокращение численности наблюдалось и в 1991–1994 гг., затем – в 2006–2008 годах. А в 2015 г. объёмы добычи упали до 43, 4 тыс. тонн. Как утверждают специалисты, сейчас наблюдается схожая ситуация на промысле, и лов кальмаров в традиционных местах малоэффективен. В связи с этим рыбаки призывают не лишать права на вылов предприятия, которые не достигли планки по освоению квот. Командорский кальмар нуждается в расширении сбора научных данных и оперативном мониторинге. Такие меры должны помочь предприятиям с его освоением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram