Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(543) от 12.01.17

Наша страна начала экспорт картошки

, 09:35

Ещё не так давно Россия была вынуждена покупать за рубежом в огромных количествах даже картошку. Однако постепенно ситуацию удалось переломить. В прошедшем 2016 году за границу было продано 230 тыс. тонн картофеля.

Впрочем, первые поставки нашей картошки на экспорт начались ещё в 2015 году. Однако тогда результат был значительно скромнее. Так что можно сказать, что сейчас экспорт картофеля стал стабильным. Более того, по мнению специалистов, в этом сезоне он ещё прибавит обороты. Тем более прошедший урожай выдался поистине рекордным. По данным статистики, в прошлом году было произведено 33,6 млн т картофеля. Это на 16% больше среднего уровня за последние 5 лет.

Тем не менее из-за перепроизводства и падения цен по итогам года многие аграрии получили убытки. Это привело к снижению посадочных площадей примерно на 4–5%. Поэтому увеличение экспорта картошки становится буквально жизненно необходимым. К тому же прогресс не остановить – урожайность постоянно растёт. На днях стало известно, что в Татарстане создан новый сорт картофеля. Он получил название Танго, а его особенностью является высокая урожайность – с одного гектара можно собрать 34 т клубней, имеющих красную кожуру. Также сорт устойчив ко многим вирусам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram