Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(538) от 1.12.16

Перед Новым годом шампанское возьмут под тройной контроль

, 09:26

В преддверии длительных новогодних праздников власти озаботились качеством столь любимого народом шампанского. Следить за веселящим напитком с газом собираются сразу три госорганизации: Роскачество, Росалкогольрегулирование и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Для контроля качества чиновники закупят в течение недели около 60 образцов полусладких игристых вин. Шампанское проверят на искусственную газацию, содержание тяжёлых металлов и дрожжей, долю алкоголя, превышение содержания лимонной кислоты и добавленных сахаров. Всего образцы исследуют по 30 показателям качества и безопасности. Причём проверке в специальных лабораториях подвергнутся вина как отечественного производства, так и импортированные из многих стран мира: Испании, Франции, Италии, Грузии, Абхазии, Украины и даже Белоруссии. По окончании тестов специалисты наверняка продегустируют всё шампанское.

В свою очередь, в случае серьёзных нарушений вмешаться в регулирование рынка шампанского и алкоголя обещает и ФАС. В случае обнаружения сговора и завышения цен на нарушителей будут наложены серьёзные штрафы. Причём не обязательно до Нового года. Экзекуция провинившихся продолжится и в 2017 году – незаконная выручка будет направлена в бюджет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram