Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 18(509) от 11.05.16

Лососёвая путина превзойдёт ожидания

, 09:37

В начале июня на Дальнем Востоке стартует лососёвая путина. Она начнётся с промысла нерки и чавычи на востоке Камчатки. Всего к вылову во внутренних водах и территориальном море в этом году учёные рекомендуют почти 332 тыс. т лососей. Ещё 22,5 тыс. т красной рыбы можно будет поймать в исключительной экономической зоне нашей страны.

В 2016 г. ожидаются большие подходы горбуши на Камчатке. В целом по бассейну возможный вылов этой рыбы составит 145,8 тыс. тонн. Второе место по запасам занимает кета.Её вылов прогнозируется в объёме, превышающем 126 тыс. тонн. Уловы нерки в последние годы тоже держатся на высоком уровне. Её общий рекомендуемый вылов на Дальнем Востоке определён почти в 50 тыс. тонн. Возросли и запасы кижуча. Однако в прошедшие два года прошёл пик его уловов – сейчас к добыче рекомендуется чуть более 9 тыс. т этой красной рыбы.

При этом, как утверждают специалисты, при промысловой обстановке, сходной с прошлыми годами, уловы могут быть намного выше утверждённых объёмов. К примеру, численность сеголетков горбуши в Охотском море сейчас оценивается в 1 млрд 100 млн особей.В случае их нормальной выживаемости лососёвая путина может показать рекорд.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram