Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16(408) от 07.05.2014

Иордания вслед за Сирией погружается в хаос

, 10:20

В последнее время события на Украине затмили происходящую в Сирии кровопролитную войну. Но конфликт на Ближнем Востоке не прекращается. Наоборот – в него втягиваются всё новые страны. Недавно в иорданском городе Маан началось восстание исламистов.

По мнению экспертов, сейчас Иордания напоминает настоящую пороховую бочку. Ещё год назад израильская военная разведка предполагала, что сирийская война может перекинуться в эту страну. Всё дело в том, что там сейчас проживает примерно миллион беженцев из Ирака и ещё столько же из Сирии. Понятно, что вместе с беженцами в страну в большом количестве просачиваются экстремисты. При этом собственное население составляет всего 6 млн. человек.

В результате в конце апреля в городе Маан неожиданно появились отряды моджахедов в масках. Они подняли над ним чёрное знамя «Аль-Каиды». Место для восстания выбрано не случайно – этот небольшой город, расположенный на юге страны, считается самым неспокойным в Иордании. В 2002 г. там даже был убит американский дипломат Л. Фоли.

Говорят, что иорданские исламисты принесли присягу Абу Бакру аль-Багдади – главарю Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ). В последнее время эта организация получила широкую известность из-за своей жестокости в Сирии. После этого в городе вспыхнули бои –были уничтожены два броневика и повреждён БТР правительственных сил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram