Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(370) от 25.07.2013

Красную икру некуда девать

, 19:21

«Красная путина» на Дальнем Востоке идёт хорошими темпами. В этом году только на Камчатке разрешено дополнительно выловить более 17 тыс. тонн различных лососёвых рыб. Этот и другие факты говорят о том, что ожидается хороший «урожай» красной икры.

Так что никакого роста цен или дефицита икры не ожидается. Тем более, по словам специалистов Росрыболовства, коммерсантам не удаётся продать даже свои прошлогодние запасы: «Сейчас в любом магазине красной икры лежит по пояс, и вся она прошлого года. Истекает срок хранения». Так что если икра и подорожает, то только в пределах ежегодной инфляции. Впрочем, всё это говорит о низкой покупательной способности населения – были бы у народа деньги, никто бы не отказался от хорошего бутерброда с икрой.

А вот с чёрной икрой всё значительно хуже – в ближайшее время её будет трудно купить за любые деньги. Причина в уменьшении популяции каспийских осетров. Наша страна предлагает всем прикаспийским государствам объявить пятилетний мораторий на добычу осетровых. По словам руководителя Росрыболовства А. Крайнего, необходимость применения этой меры назрела давно. Некоторые страны уже поддержали данную меру на саммите в Баку. В ближайшее время к мораторию могут присоединиться и остальные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram