Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 50(291) от 22.12.2011

Арсеналы будут взрываться и в 2012 году

, 19:25

Минобороны и в следующем году будет взрывать устаревшие боеприпасы вместо промышленного уничтожения, несмотря на все обещания министра обороны и начальника Генштаба.

«В 2012 году мы вместо промышленного уничтожения различных устаревших боеприпасных групп будем продолжать взрывать их на территории арсеналов. И подвергать опасности жизни военнослужащих и гражданского персонала. Госконтракт со специальными предприятиями на следующий год не заключен и заключен не будет», – рассказал источник «АН» в аппарате министра обороны.

По его словам, на недавнем совещании с участием министра обороны Анатолия Сердюкова один из ведущих специалистов заявил, что «уничтожать необходимо не только устаревшие боеприпасы, но примерно половину из относительно новых. Они неправильно хранились и уже не обеспечивают качества и точности выстрела. Но министр заявил, что всё знает лучше всех».

«К 2012 году Минобороны методом подрыва уничтожило 1,7 млн. тонн боеприпасов. В пересчёте на металлолом: около 1,2 млн. тонн стали и 45 тыс. тонн меди. В пересчёте на стоимость металлолома – около 15 млрд. рублей пущено на ветер, и никто за это не отвечает!» – возмущается доктор технических наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Валентин Горбачёв. Перспективы на следующий год также печальны.

Между тем начальник Генштаба Н. Макаров заявил: «Из 7 миллионов тонн хранящихся на складах боеприпасов 6,1 миллиона тонн не востребованы – естественно, что они иногда взрываются».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram