Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48(289) от 08.12.2011

Русские партизанки предпочитали французов

, 20:58

На 2012 год намечен выход в свет фильма «Василиса Кожина» о судьбе смоленской крестьянки, которую называют русской Жанной д’Арк.

Съемки фильма уже год ведёт компания RWS. Режиссёр – Дмитрий Месхиев. Картина повествует о трагической любви русской партизанки и французского офицера Блие. И всё это на фоне кровопролитной Отечественной войны 1812 года.

Генеральный директор ЗАО «Всемирные Русские Студии» Юрий Сапронов без ложной скромности называет проект «самым масштабным международным кинопроектом, когда-либо снимавшимся в России». В нём принимает участие и французская сторона. В частности, посол Франции в России месье Жан де Глиниасти. Он выступает в качестве консультанта. Частичное финансирование съёмок обеспечивает Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. «Василису Кожину» там сочли «проектом социально значимой тематики».

Компания «Всемирные Русские Студии» известна как один из лидеров производства телефильмов и сериалов на российском рынке. Но до сих пор действительно крупных кинопроектов там не снимали. Специалисты высказывают опасения, что сериальная традиция компании может повлиять на качество фильма, и вместо батального патриотического полотна зритель может получить банальное любовное мыло с тремя пушками в качестве реквизита и взводом солдат-срочников в роли массовки.

Остается надеяться, что доброе имя режиссёра Месхиева и репутация солидной компании RWS не дадут проекту скатиться в развесистую клюкву и розовые сопли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram