Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(251) от 17.03.2011

Грузины не хотят продавать нам свое вино

, 21:32

Очередные переговоры России с Грузией о вступлении в ВТО закончились провалом. Тбилиси выдвигает неприемлемые для Москвы политические условия, на которые наша страна не готова пойти.

Тем не менее российское руководство пообещало в случае согласия Грузии открыть для ее вина обширный рынок нашей страны. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко якобы уже встречался с грузинскими виноделами и пообещал им снять все претензии по поводу качества их вина.

Однако неожиданно для всех некоторые грузинские производители вина заявили, что уже не заинтересованы в российском рынке и видят в нем больше рисков и угроз, чем выгоды. Все дело в том, что они опасаются непредсказуемости российских властей. По их словам, торговать в России очень рискованно – любая компания должна вложить деньги в маркетинг, заполнить своей продукцией сеть. А через какое-то время грузинам опять могут сказать – ваше вино все равно некачественное и вы должны покинуть рынок.

Подобная осторожность объясняется еще и тем, что за несколько лет российского эмбарго винодельческие компании смогли найти альтернативные рынки сбыта. До 2008 года доходы от реализации грузинского вина на российском рынке составляли 110 млн. долларов в год. Сумма значительная даже для большой России. Поэтому вопрос, скорее всего, будет решен положительно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram