Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Теннис№ 21(262) от 02.06.2011

Недетские игры в «Оранжевой песочнице»

, 19:24

Первая неделя Открытого первенства Франции по теннису заставила вспомнить те старые времена, когда «Ролан Гаррос» называли «российским чемпионатом». Давно такого не было на турнирах Большого Шлема, чтобы сразу шесть представительниц России прошли половину дистанции и тем самым  возродили наши мечты о повторении «русского финала» семилетней давности.

Город греха

Массовый прорыв россиянок вверх по турнирной сетке по иронии судьбы совпал с провальным выступлением на  «оранжевой песочнице» двух главных претенденток на победу – Клийстерс и Возняцки – и единственной конкурентки Шараповой по эксплуатации сексапила – Иванович. Как это часто бывает весной в Париже, всему виной оказалась любовь. Сербская красавица просто «слила» первый матч, чтобы потом провести целую неделю во Франции со своим возлюбленным.

Формально первая ракетка мира Каро Возняцки явно переоценила свои силы, выйдя на корт после бурного ночного свидания с очередным страстным поклонником. В отличие от этих двух дамочек Ким Клийстерс режима не нарушала и развратом не занималась. Вся ее вина заключалась в том, что она слишком рано вернулась в гостиницу, не предупредив об этом муженька Брайана Лича. Ракетки для тенниса с автографами Брайана раскупили в первый же день!

То, что долговязый американец постоянно изменял своей толстушке, было тайной в Женском Туре разве что только для Ким. Оплачивающая все расходы благоверного и спонсирующая его баскетбольный клуб, Клийстерс напрочь отметала все слухи о неверности Брайана. Пока в прошлый вторник не застукала своего верзилу в ритцевском «люксе» в компании с некой костлявой брюнеткой. Больше всего бельгийку поразило то, что Брайан занимался «этим» прямо на глазах у их трехлетней дочери! Правда, в отличие от  истории с французским банкиром здесь обошлось без насилия и полиции. Просто Ким выставила из номера коварную соблазнительницу и объявила о том, что урезает супругу довольствие. Тем не менее настроение бельгийки было испорчено, и на следующий день – в присутствии «верного» муженька на трибуне – она безропотно проиграла, чем сильно облегчила жизнь нашим, и не только, теннисисткам.

Пусть неудачница плачет

В российском стане на этом чемпионате тоже была своя «жертва любви» – Вера Звонарева. Нынешний «Ролан Гаррос» пришелся на момент ее приспособления к новым жизненным реалиям после разрыва с тренером и бой-френдом Сергеем Демехиным. «Светлая» голова из федерации, додумавшаяся до того, чтобы разрушить этот дуэт за год до Олимпиады, вполне могла бы претендовать на звание «Дурак года». Мало того, что Веру заставили расстаться с любимым, так еще сделали все, чтобы расставание прошло как можно скандальнее. И что же получилось в итоге этой авантюры? Талантливейший тренер Демехин оказался выброшен на обочину, а Вера, еще совсем недавно претендовавшая на первое место в мировом рейтинге, стремительно деградирует, снова превращаясь в ту саму «Реву Звонареву».

Вообще-то Вера должна была закончить свои парижские похождения, когда только чудо позволило ей одолеть соперницу из Германии. Но лимит на звонаревские «камбеки» иссяк к прошлому воскресенью, когда турнирная сетка свела ее с совсем юной соотечественницей Павлюченковой. Состоялась первая на таком уровне встреча нынешней первой ракетки России и теннисистки, способной в  будущем занять ее место. Причем, как показал воскресный матч, это будущее совсем близко. Если Звонарева и дальше будет играть подобным образом, а Павлюченкова продолжит прогрессировать с такой же скоростью, то уже через год на олимпийских кортах Уимблдона у России будет совсем другая первая ракетка.

Хотя не обязательно, что ею станет Павлюченкова. Все-таки девушке всего 19 лет – моложе ее нет никого в первой тридцатке мирового рейтинга. А в тинейджерском возрасте  девушки, особенно если природа поскупилась на внешние данные, так падки на смазливых жиголо! Так что куда больше шансов оттеснить Звонареву у проверенных турнирных бойцов вроде той же Светланы Кузнецовой, которая начала чемпионат в роли самой темной из лошадок, а уже через неделю оказалась едва ли не главной претенденткой на победу.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram