Аргументы Недели → Спорт  → Теннис

Мария Шарапова проиграла в финале Australian Open Виктории Азаренко

, 14:03

Российская теннисистка Мария Шарапова не смогла в финале обыграть Викторию Азаренко из Белоруссии. Более того, проиграла Мария по всем статьям. Но все равно есть какая-то уверенность, что большие победы к Шараповой придут совсем скоро.

Очень уверенно начала первый сет российская теннисистка, взяв первую же подачу Виктории Азаренко. Но при счете 2:1 в пользу Шараповой белорусска заработала тройной брейкпоинт и под ноль взяла подачу соперницы. После этого борьба шла равная, со множеством длительных розыгрышей. Соперницы отлично действовали на задней линии. У Марии хорошо получались кроссы, как с форхенда, так и с бекхенда. Но проблемы возникли при счете 4:3 в пользу Азаренко на подаче Шараповой. Вика заработала брейкпоинт, но реализовать его не смогла, пару раз было "ровно", "больше" у Марии, но в итоге Азаренко отлично провела концовку гейма и вышла вперед 5:3. И пошла подавать на сет, уверенно завершив первую партию - 6:3.

Непривычно видеть, как Мария проигрывает отрезок матча со счетом 1:6.

Второй сет в начале выглядит продолжением первого. Первый же гейм на своей подаче Мария отдает, причем, допуская просто детскую ошибку в последнем ударе. Перед Шараповой был весь корт, а она умудрилась направить мяч точно под руку Азаренко.

Совсем грустно стало в третьем гейме. Мария подавала при счете 0:2 и ... подарила сопернице два брейкпоинта. Азаренко воспользовалась первым же. И повела 3:0 во втором сете, с двумя брейками в запасе. Затем она уверенно взяла свою следующую подачу - 4:0.

В этот момент стало ясно, что помочь Марии теперь может только чудо. Сложно сказать, чего было больше - нервов или усталости. Но игра явно не соответствовала тому уровню, на котором может выступать Шарапова. 15:40 при счете 0:4 - и вновь два брейкпоинта у Виктории Азаренко. Таким образом, два скрытых "чемпионшип бола". И 0:5.

К сожалению, россиянка не смогла показать тот теннис, который все ждали от нее в финале. Резкий спад в первом сете, полный провал во втором. Марии есть над чем работать. Тем более, сезон только начинается. Уверен, что большие победы в этом году у Шараповой будут.

В итоге матч завершился безоговорочной победой белорусской теннисистки Виктории Азаренко со счетом 6:3, 6:0.