Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Программа Сотниковой была сложнее, чем у ее соперницы - эксперты

, 20:21

Аделина Сотникова продолжает принимать поздравления. Она стала первой в истории России и СССР олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. Но не все радуются победе российской фигуристки.

Отдельные западные СМИ говорят о предвзятости судейства, а американские интернет-пользователи требуют забрать у олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой золотую медаль. Под соответствующей петицией в Сети уже подписались почти полтора миллиона человек.

И только у спортивных экспертов никаких сомнений в превосходстве российской фигуристки нет - произвольная программа Сотниковой была самой сложной.

Технический специалист по фигурному катанию Адом Лейб детально проанализировал выступление Аделины Сотниковой и ее главной соперницы Юны Ким. Американский тренер признает: россиянка опередила кореянку по нескольким показателям. Во-первых, Сотникова включила в свой каскад двойной аксель, который выполнила качественно и на хорошей скорости, в то время как Юна Ким ограничилась простым прыжком и сделала его куда медленнее.

"Сотникова опередила Юну Ким и в оценках за вращения, — убежден автор статьи в The New York Times. — У россиянки они были четвертого уровня сложности, а у ее соперницы — третьего. Кроме того, Сотникова легко меняла позиции, сохраняя скорость. Поэтому судьи вознаградили её высокими оценками".

Российские специалисты согласны со своим заокеанским коллегой. У экспертов нет никаких сомнений в справедливости олимпийского судейства. Катание 17-летней россиянки было чемпионским.

Российские эксперты считают, что Юна Ким в Сочи побоялась рисковать. Уровень ее программы был совсем не олимпийским. На упрощение опытная кореянка решилась, чтобы не допустить в своем катании даже помарок, отмечают Вести.Ru. Но этот расчет был выбран неправильно.

Фото РИА Новости

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram