Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Олимпийские чемпионы получили заслуженные медали и новенькие «Ауди»

, 15:34

Сегодня в Кремле прошла торжественная церемония награждения олимпийских чемпионов, представивших нашу страну на тридцатых олимпийских играх в Лондоне и принесших ей заслуженные награды. Медали вручали Владимир Путин и Сергей Иванов.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в среду вручил в Кремле государственные награды серебряным и бронзовым призерам Олимпиады в Лондоне. Торжественная церемония прошла в Малахитовом зале Большого кремлевского дворца.

Орденом Дружбы награждена член сборной команды по легкой атлетике Наталья Назарова.

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени награждены более 30 атлетов, которые стали серебряными призерами Игр. Той же медали второй степени удостоены более 30 российских спортсменов, завоевавших "бронзу".

Иванов особо выделил некоторых спортсменов, которые добились выдающихся результатов - в частности, это "серебро" пловца Евгения Коротышкина, который вышел в финал соревнований с последнего восьмого места, а в итоге едва не стал чемпионом.

Не забыта и "бронза" в марафоне Татьяны Архиповой, так как "на Руси отродясь в женском марафоне никогда ничего не выигрывали". Как успешное выступление оценил С.Иванов и две "бронзы" велосипедистки Ольги Забелинской.

Особенно он остановился на своем любимом виде спорта - баскетболе. "Я, конечно, люблю все виды спорта, но баскетбол особо - ребята это знают. Я вас от всей души поздравляю. Вы в таком чумовом матче с валидольной концовкой одержали красивейшую победу в матче за "бронзу". Это, кстати, тоже впервые в российской истории - мы в мужском баскетболе получили медаль", - сказал он.

Сегодня же президент России Владимир Путин вручил в Кремле ордена золотым призерам Олимпиады в Лондоне.

Орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени награждены пять членов сборной России по синхронному плаванию - Мария Громова, Анастасия Давыдова, Наталья Ищенко, Светлана Ромашина и Эльвира Хасянова, а также гимнастка Евгения Канаева.

Ордена Почета удостоены член сборной команды по легкой атлетике Наталья Антюх и волейболист Сергей Тетюхин.
Еще 39 золотых медалистов удостоены ордена Дружбы.

По его словам, не все поставленные перед Олимпиадой в Лондоне цели удалось достичь, однако российские олимпийцы смогли достичь высоких результатов. "Нужно ставить амбициозные цели, самые амбициозные! И тогда практически всегда нас будет ждать успех, даже если мы чего-то не добиваемся, чего-то того, о чем говорили публично. Все равно это правильно ставить самые амбициозные цели", - сказал президент.

Он подчеркнул, что российская сборная с честью представляла страну на главных спортивных соревнованиях планеты.

Российская олимпийская команда заняла четвертое место в общем медальном зачете на играх в Лондоне, получив 82 олимпийские награды. В копилке России - 24 золота, 26 серебряных наград и 32 бронзы. По результатам Игр-2012 сборная России превзошла свой результат, показанный на прошлой Олимпиаде в Пекине, где было завоевано 72 медали, 23 из которых - золотые. Спортивное руководство страны по итогам выступлений в Великобритании рассчитывало на 25 медалей высшего достоинства.

Из Кремля олимпийцы уедут на новеньких «Ауди». С самого утра на Васильевском спуске красовались подарочные машины. Они выстроены в 16 стройных рядов, а это две трети Васильевского спуска. Все автомобили в черном цвете «Гавана шварц» с коричневым отливом. Каждый имеет индивидуальную составляющую – имя владельца и логотип, который свидетельствует о том, что автомобиль имеет принадлежность к Олимпийским играм в Лондоне. На месте госномера пока табличка с надписью «Сборная России».

Победители Олимпиады в Лондоне получат «Ауди А8», серебряные призеры уедут из Кремля на «Ауди А7 спорбэк», а спортсмены, завоевавшие «бронзу», получат ключи от «Ауди А6».

Олимпийский призер, завоевавший несколько медалей разного достоинства, получит только один автомобиль по высшей награде, уточняют «Вести ФМ». Юридически машины будут переданы в качестве подарков, и по закону медалисты должны будут уплатить за них налог в размере 13 процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram