Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 44(130) от 30.10.2008

Лучший игрок мира – Криштиану Роналду

, 19:06

 

Некрасивая история с «Реалом»

- Как вы расцениваете эту новость? Считаете ли свою победу заслуженной? Только начистоту.

- А почему бы мне не считать ее заслуженной?

- Ну все-таки главным турниром года был чемпионат Европы, а там сборная Португалии если не провалилась, то сошла с дистанции раньше, чем ожидалось. И вы лично не показали своего привычного уровня...

- За всю команду не скажу, но что касается меня лично - тому были объективные причины. Я поехал на Евро с больной лодыжкой. Играл, превозмогая боль, на уколах. По-хорошему, мне требовалась операция. Я согласился отложить ее, чтобы помочь команде.

- Это все можно понять. Но не логичнее было бы, если бы приз достался кому-то из испанской сборной, которая победила убедительно и в блистательном стиле? Испанцы сейчас, кстати, усиленно пиарят Касильяса, агитируя за него в конкурсе «Золотой мяч».

- Я с огромным уважением отношусь к Икеру, равно как к его товарищам - Фернандо Торресу, Хави, Маркосу Сенне... Но, не сочтите за нескромность, продолжаю считать себя достойным лауреатом. Несмотря на все ваши аргументы. Если суммировать все, я сделал в 2008 году больше, чем любой другой игрок в мире. Свет ведь не сошелся клином на Евро, так ведь? Была еще Лига чемпионов, где мой гол в ворота «Челси» определил исход финального поединка в пользу «Манчестер Юнайтед». Я забил больше всех в Европе и получил «Золотую бутсу». Не будучи чистым нападающим, забил за «МЮ» 42 гола за сезон - всего на 4 меньше, чем старыйпрестарый рекорд Дениса Лоу. Вы считаете это недостаточным?

- Хорошо, убедили. Поведайте теперь, пожалуйста, нашим читателям, почему вы летом так и не перешли в «Реал», хотя, если верить СМИ, так и рвались туда.

- Мне не очень хочется вспоминать эту историю. Она не совсем красивая. И где-то, каюсь, виноват был я сам. Виноват в том, что невольно столкнул лбами два великих клуба и едва не вынудил их судиться друг с другом. Да, я хотел перейти в «Реал». И это желание остается до сих пор. Но условием трансфера я поставил выплату «Реалом» моему нынешнему клубу суммы, которая бы его устроила (по слухам, 100 миллионов евро. - Прим. ред.). Сделано это не было. Я подождал до начала августа и, увидев, что дело не сдвигается с мертвой точки, принял решение провести еще один год в «МЮ».

- А дальше?

- Дальше - посмотрим. Не будем загадывать наперед.

В объятиях Нереиды

- Не возражаете, если мы немного коснемся вашей личной жизни? Известно, что вы часто меняете подруг. С кем дружите в настоящее время?

- С Нереидой. Она работает в модельном бизнесе в Пальма-де-Мальорке. Мы познакомились в январе, когда я проводил на Мальорке короткий отдых.

- Аа, вот почему вас вдруг потянуло в «Реал»... Шерше ля фам, как обычно. Извините, если этот вопрос покажется вам бестактным. Правда ли, что ваш отец умер от алкоголизма? Неужели не было способа его остановить?

- Я пытался отправить его лечиться. И много раз. И не только я, но и все остальные члены моей семьи. Но он и слушать не хотел - хотел только пить. Мы с ним были не разлей вода, пока я не покинул родной Фуншал ради профессиональной карьеры. Как жаль, что он совсем немного не дожил до того момента, когда я стал настоящим чемпионом! Известие о его смерти я получил в канун отборочной игры с Россией в сентябре 2005го. Нашел в себе силы выйти на поле и только после игры вылетел на похороны. Его уход из жизни был для меня глубочайшим потрясением. И с тех пор я ненавижу алкоголь.

Как и наркотики, кстати. Потому что и эта беда не прошла мимо нашей семьи. Мой старший брат Угу пристрастился к наркоте, когда мне было 14. Матери пришлось брать деньги в долг, чтобы определить его на лечение в медицинский центр. Ее собственной скудной зарплаты не хватало. Она зарабатывала уборщицей всего 580 евро в месяц. А я в то время в «Спортинге» получал и того меньше - только 250. Когда моя карьера пошла на взлет, я смог взять все расходы на себя. Мои деньги спасли брату жизнь. Если бы я не стал классным футболистом, боюсь даже подумать, что бы сейчас со всеми нами было. Вслед за отцом мы запросто могли потерять и моего брата.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram