Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 15(357) от 18.04.2013

Космический хоккей в Кубке Гагарина

, 18:11

«Динамо» и «Трактор» такие чудеса творят в финале Кубка Гагарина, что хочется, чтобы «эта музыка была вечной». Даже президент ФХР Владислав Третьяк решил не вмешиваться в рубку Москвы с Челябинском и разрешил 18-летнему «трактористу» Валерию Ничушкину ещё поиграть в КХЛ, хотя парня очень ждут в Сочи.

Мудрое решение Третьяка

Мы уже писали об истории Ничушкина. В этом году в Челябинске шарахнуло два раза. Прилетел метеорит, о котором говорят до сих пор. И появился феноменальный форвард Валерий Ничушкин, который в 18 лет обводит взрослых дядек, как детей. Конечно, этот парень нужен юниорской сборной на чемпионате мира в Сочи. Тем более на матч открытия приедет сам Владимир Путин.

Но случилась накладка с календарём КХЛ. По уму, сборной нужно отдавать приоритет, и после пятого матча Ничушкин должен был бы отчалить на юга. Но в раздевалку зашёл президент ФХР Владислав Третьяк и принял мудрое решение. Валере разрешено биться за Кубок Гагарина до упора. А потом уже он приедет в сборную, поможет ей по полной программе.

Конфликт из-за парня получился очень громким. Хоккейный мир шумел пару недель. Но какие выводы делаем из истории? Во-первых, общественное мнение, оказывается, что-то значит. Все болельщики были против такого призыва Ничушкина в сборную, как в армию. Во-вторых, Третьяк снова показал себя умным и расчётливым стратегом, который стоит во главе нашего хоккея. При этом президенте ФХР в сборной забыли о выражении «отказники». И если с кем-то и суждено нам завоевать золото Сочи в хоккее, то с Владиславом Третьяком, великой легендой для ветеранов и большим авторитетом для молодёжи.

Спорт номер один

Во время пятого матча фанаты с ума сходили. Ах, какой это был хоккей! Показалось, что «Динамо» вышло на финал с праздничным настроением: мол, мы уже завоевали Кубок Гагарина. Но Челябинск повёл 3:0 к девятой минуте. Потом чемпионы взялись за ум, забили подряд три гола. Будто переломили «Трактор» об колено. 3:3 – гол в ворота Челябинска назревал, это был вопрос времени. И шайба влетела в сетку… «Динамо». Отличился белорус Андрей Костицын, которого в середине плей-офф жёстко критиковал тренер Валерий Белоусов. Но Костицын спас серию сейчас и забил золотой гол в полуфинале с мощным «Ак Барсом». Вот оно, мастерство!

«Я всегда был уверен, что в России вид спорта номер один – хоккей. Безусловно! – воскликнул в Твиттере популярный футбольный телекомментатор Владимир Стогниенко. И добавил: – Я всегда считал, что наш хоккей высокого уровня. А российскому футболу до него ещё нужно расти».

И вы после этого сомневаетесь, что хоккей рано или поздно обгонит по рейтингу футбол в России? Кстати, самая громкая тема этих дней в футбольном мире – скандальный ролик, как жена Юрия Жиркова не может ответить на элементарные вопросы: «Кто такая Агния Барто? Кто написал полонез Огинского? Земля вращается вокруг Солнца или наоборот?» Почувствуйте разницу.

Ждём Боба и Пашу

На фоне феерии в финале Кубка Гагарина как-то сиротливо смотрится игра сборной России, которая в эти дни проводит товарищеские матчи и готовится к чемпионату мира (3–19 мая, Хельсинки и Стокгольм).

Вроде бы мы – действующие чемпионы мира. Но проигрываем в «товарняках» Дании, а Швейцарии – аж два раза! Не будем ругать ребят за результат. Всё-таки это экспериментальная сборная. Но посетуем, что ближний резерв у сборной России оставляет желать лучшего. Да, появляются Ничушкины, но в целом наш хоккей не рождает столько звёздочек, как та же Канада или Швеция.

У нас – штучный товар. Например, Илья Ковальчук, которому 15 апреля исполнилось 30 лет. Категорически поздравляем с юбилеем! Жаль, в этом году, похоже, Кови не сыграет на чемпионате мира. У него до сих пор травма плеча. «Нью-Джерси» идёт ко дну, но если сейчас рисковать здоровьем, то можно усугубить повреждение и пролететь мимо Олимпиады.

Все поливали грязью Александра Овечкина за слабый старт, но капитан «Вашингтона» так разозлился, что вытащил свой клуб на третье место в конференции, а сам вышел в лидеры среди снайперов НХЛ («Морис Ришар Трофи»). Эта награда уплыть от него не должна.

Зато есть шанс увидеть на чемпионате мира двух джокеров. Вратарь «Колумбуса» Сергей Бобровский проводит гениальный сезон. Ах, что творит парень! Командочка вроде бы слабая, но он одерживает победу за победой, собирает титулы первой звезды матча и главного героя недели НХЛ. Боб вполне может взять «Везина Трофи» как сильнейший вратарь лиги.

И конечно, форвард «Детройта» Павел Дацюк. Сколько угодно может забивать Овечкин и вести игру Сидни Кросби. Но Дацюк – волшебник, и каждое его прикосновение к шайбе – великое чудо. Очень хочется увидеть магию Паши в сборной России, ещё раз насладиться его хоккеем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram